На "Фукусиме-1" - утечка радиоактивной воды

30 мая, 2015 суббота
09:22

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц

client/title.list_title

Об этом сообщает Эспресо.TV со ссылкой на "ТАСС".

"Утечка произошла из шланга, что соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего поврежденный участок был заменен", - сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем воды, вытекшей не установлено.

В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.

Уровень содержания радиоактивных частиц, взятых рядом с местом утечки, составил 1,4 тыс. беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, которая стекает в океан, 30 беккерелей.

Напомним, в конце апреля на АЭС "Фукусима" также произошла утечка радиоактивной жидкости в океан.

Теги:
Киев
+26.7°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное