На ЧАЭС работают все системы контроля, - Энергоатом

1 апреля, 2022 пятница
15:17

На ЧАЭС все оборудование работает в штатном режиме, однако ущерб от пребывания оккупантов на станции пока нельзя оценить

client/title.list_title

Об этом со ссылкой на директора ЧАЭС Валерия Сейду сообщил Энергоатом .

"Все технологическое оборудование Чернобыльской АЭС работает. Также в штатном режиме работают все системы контроля и мониторинга радиационных показателей", - говорится в заявлении.

Сейчас на станции нет ни одного россиянина. Все оккупанты покинули ЧАЭС до 20:00 31 марта, забрав нацгвардейцев, взятых в плен во время захвата станции. Также персонал пока не может подсчитать потери от пребывания россиян на ЧАЭС.

"Общие потери оценить пока не можем. Оккупанты забрали с собой 5 из 15 контейнеров с оборудованием для ремонта и запчастями, необходимыми для ЧАЭС. Что именно там было - мы пока сказать не можем", - заметил Валерий Сейда.

По его словам, ЧАЭС, в частности укрытие и хранилища отработанного топлива, работают в штатном режиме.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+26.2°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное