МВД Германии уволило главу Федерального управления информационной безопасности из-за обвинений в связях с Россией

18 октября, 2022 вторник
17:05

Министерство внутренних дел Германии уволило главу спецслужбы по кибербезопасности Арне Шенбома после обвинений в связях с Россией

client/title.list_title

Об этом информирует Spiegel.

"Федеральное министерство внутренних дел немедленно уволило Арне Шенбома, президента Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI), и начинает против него дисциплинарное производство", - говорится в сообщении.

Главу спецслужбы по кибербезопасности обвиняют в проблемных отношениях с Россией. Кроме того, он находился по приглашению Госдумы как наблюдатель на выборах президента России. А в 2019 году подписал соглашение о сотрудничестве своего клуба с российским коллегой, которое возглавил бывший высокопоставленный разведчик РФ.

"Поскольку не было ответа на обвинения, я попросил приступить к дисциплинарному производству для выяснения фактов. Пока я не знаю, что проверяло министерство и какие конкретно мне выдвинуты обвинения", - заявил сам Шенбом.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное