Из Херсона выехали около 45% жителей, - председатель ОВА

9 мая, 2022 понедельник
20:31

Из Херсона уехали примерно 45% жителей, область покинуло 20% людей

client/title.list_title

Об этом в интервью Укринформу рассказал председатель Херсонской ОВА Геннадий Лагута.

"По предварительным подсчетам, с марта только из Херсона выехали около 45% людей, из области – каждый пятый", – отметил Лагута.

По его словам, жить в невыносимых условиях очень тяжело и опасно.

"Оккупанты мародерят, убивают, насилуют, поэтому мирные жители не выдерживают, очень боятся и вынуждены покидать родной дом", - сказал он.

Он рассказал, что захватчики не разрешали делать официальных "зеленых коридоров", поэтому люди самостоятельно выезжали, организуясь в колонны.

Сначала это происходило через Александровку и Снегиревку, но впоследствии эти пути оккупанты закрыли. Позже люди ехали через Давыдов Брод в Кривой Рог, но неделю и эта дорога закрыта. В селах люди шли пешком, на велосипедах, плыли через реку. Они оставили все имущество.

"Большая часть жителей области эвакуировалась в Николаевском и Днепропетровском направлениях", - отметил глава ОВА.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+22.8°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное