Испания потратит на оборону дополнительно €1 млрд

6 июля, 2022 среда
06:01

В рамках своих обязательств по увеличению оборонных расходов правительство Испании выделит в этом году дополнительно €1 млрд на военные нужды

client/title.list_title

Об этом передает Bloomberg.

Представитель правительства Исабель Родригес страна обязалась в течение десяти лет увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП.


Так, на прошлой неделе премьер-министр Педро Санчес заявил во время саммита НАТО в Мадриде, что Испания, реагируя на российское вторжение в Украину, почти удвоит расходы на оборону до 2029 года.


На сегодняшний день военные расходы страны составляют 1,02% от ВВП, что является самым низким показателем среди всех членов Альянса, за исключением Люксембурга. В то же время отмечается, что крайняя левая партия Podemos, являющаяся партнером Санчеса в правящей коалиции, публично выступает против планов по увеличению военных расходов, также она критикует решение правительства разрешить ВМС США разместить два дополнительных эсминца на испанской базе.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Эспрессо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

 

 

Теги:
Киев
+29.4°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное