Германия высылает российских дипломатов
В субботу, 22 апреля 2023 года, Берлин принял решение о массовой высылке российских дипломатов
Об этом говорится в пресс-релизе МИД России.
Отмечается, что власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников дипломатических представительств России в ФРГ.
"Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение. Показательно, что немецкая сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, проинформировав о своей затее представителей СМИ, которых она регулярно использует для организации контролируемых утечек и дезинформационных вбросов", - заявили в ведомстве.
Deutsche Welle со ссылкой на заявление представителя военно-воздушных сил ФРГ агентству dpa пишет, что 22 апреля из Москвы в Берлин вылетел самолет со специальным дипломатическим разрешением. Российский Ил-96-300 приземлился в столице Германии около 9 утра. А по данным Flightradar24, через три часа самолет покинул аэропорт Берлина и около 15:30 по времени РФ ожидается его посадка в московском "Внуково".
"Компетентный источник подтвердил DW эту информацию и отметил, что речь шла не об обычном пассажирском рейсе, обслуживание которого входит в компетенцию гражданского аэропорта BER", - утверждали журналисты и добавили, что с начала полномасштабного вторжения ЕС закрыл свое воздушное пространство для российских перевозчиков, так что самолет из РФ – незаурядное событие".
- 25 марта сообщалось, что глава немецкого МИД Анналена Бербок планирует выслать из ФРГ более 30 российских дипломатов, аккредитованных в Берлине.
- Актуальное
- Важное