Форум для диалога между Германией и РФ, основанный Путиным и Шредером, планируют закрыть
Форум гражданских обществ "Петербургский диалог", основанный в 2001 году для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, планируют окончательно ликвидировать на общем собрании 22 ноября
Об этом сообщило издание Spiegel.
В письме к участникам форума, попавшем в распоряжение издания, говорится о созыве по требованию правления внеочередного общего собрания, на котором должно быть принято решение о роспуске "Петербургского диалога".
Известно, что форум был основан в 2001 году президентом РФ и тогдашним канцлером Германии Герхардом Шрёдером с целью содействия обмену между гражданским обществом и СМИ с немецкой и российской стороны.
В рамках Петербургского диалога журналисты, дипломаты, ученые, художники, представители бизнеса и политики из разных партий ежегодно встречались в Германии или России. В последний раз форум проходил в 2019 году в Бонне.
В 2020 году собрание "Петербургского диалога" было отменено из-за пандемии коронавируса, а после отравления российского оппозиционера Алексея Навального и начала полномасштабной войны в Украине вообще не проводилось.
Издание отмечает, что до вышеуказанных событий форум был отменен лишь однажды – в 2014 году тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель приняла такое решение после аннексии Россией Крыма и бойкота со стороны нескольких немецких неправительственных организаций.
Как отмечает Spiegel, "Петербургский диалог" финансировался фондами, бизнес-сообществом и министерством иностранных дел Германии, но с ухудшением немецко-российских отношений его значение становилось все меньше.
- 11 ноября стало известно, что Германия предоставит Украине €1 млрд на киберзащиту и документирование военных преступлений РФ.
Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb
- Актуальное
- Важное