"Если нас обменяют, то расстреляют или не позволят жить в России": пленные оккупанты хотят остаться в Украине, боятся возвращаться

9 мартa, 2022 среда
19:06

Российские солдаты, попавшие в плен во время полномасштабного вторжения в Украину, заявили, что хотят остаться в Украине, пока в РФ "действует путинский режим", поскольку боятся за свою жизнь после возвращения из плена

client/title.list_title

Об этом они заявили во время пресс-конференции, передает Эспрессо.TV .



Так, по словам младшего сержанта Андрея Чеботаревского, служившего в 1-м танковом полку 2-й мотострелковой дивизии Москвы, его матери пришла похоронка.

"Мы решили прийти, чтобы рассказать всему миру, что мы здесь увидели. Нас в России считают мертвыми, на нас приходят похоронки. Мы хотим остаться здесь, пока действует путинский режим. Мы боимся возвращаться, потому что из-за президента России мы стали преступниками. Нам ничего не сказали, забрали все документы, из-за действий командования мы стали преступниками, попали в чужую страну и хотим остаться, а не возвращаться назад.Мне дали возможность позвонить родителям, и мне сказали, что на меня пришла похоронка.То есть РФ считает нас мертвыми. Если нас захотят обменять, то нас расстреляют свои или не позволят жить в России", - убежден он.

В то же время другой пленный Валерий Пальнов рассказал, что его матери сказали, что он до сих пор на учениях.

"Моя мама лично приходила в военкомат, и ей дали понять, что мы находимся на учениях под Воронежем. Она еще недавно была не в курсе, что мы в Украине. И она ничего не может сделать", - сказал он.

Также еще один военнослужащий РФ Евгений Смирнов рассказал, что в ночь наступления их посадили за технику в 2 часа ночи, сказали, что они едут на марш на точку, где переночуют и вернутся. Уже в 9 утра они были на границе с Украиной. Когда они спросили, что они здесь делают, командование отказалось давать объяснения.

Он также заявил, что был "в шоке, когда в плену показали, что творит российская армия на территории Украины".

"Гражданские живут в бункерах, российская армия вообще никого не щадит, расстреливает пожилых людей. На самом деле очень страшно. Я тоже добровольно решил остаться в Украине, пока действует путинский закон, нас или посадят, или расстреляют, неизвестно, что будет, но скорее всего убьют, а родителям придет письмо с "похоронкой", что ваш погиб неизвестно где и неизвестно как", - ответил он.

Кроме того, пленный подтвердил, что "число погибших среди российских военнослужащих достигло уже 12 000".

  • Напомним, Россия впервые признала участие в войне с Украиной срочников.
  • Ранее Арестович заявлял, что украинские военные взяли в плен 300 российских срочников. И случаи попадания в плен или ликвидации российских срочников не были единичными.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

Теги:
Киев
+27.1°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное