Сепаратисты по-одесски

Валерий Пекар
7 сентября, 2014 воскресенье
14:12
client/title.list_title

В Одессе сепаратистами называют не тех, кто хочет отделиться от Украины, -- здесь таких практически нет. Ведь Одессе живут разные люди, но уж точно не дураки.

В Одессе сепаратистами называют тех, кто хочет сохранить старую коррупционную систему и всевозможные схемы старой жизни.

Вначале я был в шоке. Потом понял, что это очень знаковый момент.

Попросту речь идет о старой стране и о новой стране.

На одной территории сосуществуют две страны: УССР и Украина, старая и новая. Граница проходит не в Донбассе и не по Днепру. Граница проходит через лестничные клетки и кухни по всей территории. Две страны усиленно перетягивают одеяло на себя. Старая -- сильная, хотя уже немного обескровленная, но богатая ресурсами; опытная, хитрая; но ее время прошло, она мечтает лишь отсрочить свой конец, лет этак на 50, а там трава не расти. Молодая -- еще слабая, романтическая, местами наивная, местами максималистская, уже понюхавшая пороху, но всё еще непонятная такому большому числу людей. Ее время пришло, она из будущего.

Прошлое и будущее перетягивают между собою канат, на котором подвешены наши жизни.

Одесса, возможно, этого не понимает. Но Одесса это чувствует. Поэтому называет сторонников УССР сепаратистами.

Теги:
Киев
+29.2°C
  • Киев
  • Львов
  • Винница
  • Днепр
  • Донецк
  • Житомир
  • Запорожье
  • Ивано-Франковск
  • Кропивницкий
  • Луганск
  • Луцк
  • Николаев
  • Одесса
  • Полтава
  • Ровно
  • Сумы
  • Симферополь
  • Тернополь
  • Ужгород
  • Харьков
  • Херсон
  • Хмельницкий
  • Черкасси
  • Черновцы
  • Чернигов
  • Белая Церковь
  • Актуальное
  • Важное