Почему золото Олимпиады-2018 может стать для украинского фристайла последним

Дмитрий Марценишин
19 февраля, 2018 понедельник
15:05

Украинский фристайлист Александр Абраменко выиграл золотую медаль Олимпиады-2018 вопреки обстоятельствам

Почему от Абраменко ждали успеха

На Олимпиаде-2018 Александра Абраменко считали одной из главных надежд сборной Украины. В 2016 году он стал первым в истории украинцем, который завоевал Кубок мира по лыжной акробатике. Нынешний сезон также складывался для нашего фристайлиста удачно - на одном из кубковых этапов в январе Абраменко завоевал серебряную награду.
Но главным фаворитом украинец все же не был. Аналитики информационного агентства AP в своих прогнозах ставили нашего фристайлиста на третье место. Такую осторожность можно объяснить тем, что Абраменко пропустил весь прошлый сезон из-за травмы колена, полученной во время летней подготовки, когда спортсмены прыгают с трамплина в воду.
Не добавляли оптимизма результаты украинца на двух предыдущих Олимпиадах. В 2010 году он не смог преодолеть квалификацию и занял лишь 24-е место. Лучшим оказалось выступление в 2014 году в Сочи, где Абраменко вышел в финал, но занял там шестое место.

Как разворачивались соревнования
В Пхенчхане у нашего фристайлиста сначала дела пошли не лучшим образом. Украинец не смог попасть в финал с первого раунда квалификации и финишировал только девятым. К счастью, Абраменко собрался во второй квалификации, занял там четвертое место и продолжил борьбу.
Финал состоял из трех этапов, во время которых отсеивались худшие. В первом круге результат украинца был третьим. Лучше него прыжки выполнили Эти Гуанпу из Китая и олимпийский атлет из России Павел Кротов. Во втором круге Абраменко занял четвертое место, уступив Цзя Цуньяну из Китая, канадцу Оливье Рошону и белорусу Станиславу Гладченко. Однако все шло по плану, и украинцу удалось попасть в шестерку лучших, которая в решающем прыжке разыграла медали.

Как сложился финал
Третий финальный раунд начался многообещающе. Кротов упал, а другой представитель ОАР - Илья Буров выполнил прыжок посредственно. Абраменко решил рисковать и заявил сложный по уровню прыжок - три сальто с четырьмя винтами, который он раньше делал только на тренировках. Риск оказался оправданным - украинец выполнил попытку безупречно и получил 128,51 балла.
Соперникам нужно было чем-то отвечать и они также пошли на риск. Но с напряжением Гладченко и Рошон не справились и упали на приземлении. Это означало, что Абраменко, по меньшей мере, гарантированна серебряная медаль. Последним выступал Цзя Цуньян, который также заявил скачок максимальной сложности и выполнил его блестяще. Все решали судьи - они поставили китайцу 128,05 и отдали золото Абраменко.
"Сегодня до последней секунды соревнований была очень напряженная борьба. Минуты ожидания последнего прыжка были также нервными. Отмечу, что мой финальный прыжок был лучшим в сезоне. Пойти на его выполнение - это был большой риск, но я справился и, думаю, оправдал не только свои, но и ожидания всей Украины", - сказал после победы Александр Абраменко.

Почему золото Абраменко историческое
Его золотая медаль стала третьей для сборной Украины за всю историю ее участия в зимних Олимпиадах и только второй личной. Ранее в 1994 году в Лиллехаммере в одиночном фигурном катании победила Оксана Баюл. Четыре года назад женскую эстафету выиграли биатлонистки Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко и Юлия Джима.

Что касается Олимпиады в Пхенчхане, то для Украины награда Абраменко стала первой и позволила сразу подняться на 17-е место в общем командном зачете.
Историческая эта медаль и для всего украинского фристайла. Это один из немногих зимних видов спорта, в которых Украина демонстрирует высокие результаты. Такие, как победа Александры Абраменко в общем зачете Кубка мира-2016 или бронза чемпионата мира-2011, полученная Ольгой Волковой.
От фристайлистов всегда ждали медалей и на Олимпиадах, но каждый раз они возвращались с пустыми руками. Не удалось на четырех играх подняться выше девятого месяца многократном призеру этапов Кубка мира Станиславу Кравчуку. Близка к успеху в 1994 году была Надежда Шерстнева, которая стала пятой. А в 1998 году в японском Нагано в финале выступали сразу четверо украинок - Татьяна Козаченко стала четвертой, Алла Цупер - пятой.

Почему эта награда может стать последней
Правда, воспитанники украинской школы фристайла таки становились олимпийскими чемпионами, но в составе сборной Беларуси. На Олимпиаде-2014 золото в лыжной акробатике получили сразу двое фристайлистов из Ривного, которые изменили гражданство - Алла Цупер и Антон Кушнир.
Причиной их отъезда, не в последнюю очередь, стало отсутствие надлежащих условий для подготовки в Украине. Сейчас ситуация не изменилась, а потому победа Александра Абраменко добыта вопреки обстоятельствам. Большую часть года украинец вынужден тренироваться за рубежом. А в его родном Николаеве в аварийном состоянии единственный в нашей стране трамплин, где фристайлисты тренируются летом и прыгают в воду. Поэтому, если на этот вид спорта в Украине не обратят внимания, медаль Абраменко станет первой и последней. Исключением из правил и настоящим чудом, которое спасло олимпийскую сборную Украины от позора в Пхенчхане.