Биатлонисты проваливают Олимпиаду. Почему Украина может остаться без медалей

13 февраля, 2018 вторник
17:05

Биатлонная сборная, на которую в Украине возлагали главные надежды на Олимпиаде-2018, оказалась не готова к Играм в Пхенчхане

Почему на биатлон возлагаются надежды

Главные медальные надежды сборной украины на Олимпиаде в Пхенчхане традиционно связаны с биатлоном. Объяснения простые. Из семи наград, которые украинская команда завоевала за время участия в зимних Играх, пять выиграли именно биатлонистки.

Особенно удачной для сборной Украины оказалась Олимпиада-2014, где наша женская команда выиграла эстафету, а Вита Семеренко получила серебро в спринте.

Неплохо украинки выглядели и на протяжении олимпийского сезона. Юлия Джима и Вита Семеренко выиграли по две бронзовые награды в личных гонках на этапах Кубка мира. Женская эстафетная команда в своем "золотом" составе стала серебряными призерами одного из этапов соревнований в австрийском Хохфильцене.

Как украинцы выступают в Пхенчхане

Анастасия Меркушина

Ожидания украинских болельщиков рухнули уже во время первых двух олимпийских гонок - спринту и пасьюту.

На дистанции 7,5 км лучшей из украинок оказалась Вита Семеренко, которая с одним промахом финишировала 14-й. Остальные наших биатлонисток вообще провалились - Валя Семеренко с тремя штрафными кругами стала 46-й, Анастасия Меркушина также не закрыла три мишени и была 55-й. Ирина Варвинец с пятью промахами завершила спринт 73-й и даже не попала в 60 биатлонисток, которые квалифицировались в гонку преследования.

В пасьюте Вита Семеренко промахнулась на огневых рубежах четыре раза и скатилась на 18-ю позицию, а Меркушина с пятью промахами финишировала 46-й. Валя Семеренко вообще на старт не вышла, видимо решив, что не имеет перспектив на высокие места.

У мужчин ситуация не лучше. В спринте выше всех финишировал Дмитрий Пидручный, который при чистой стрельбе проиграл на дистанции 10 км победителю Арнду Пайфферу из Германии - 48,7 сек и стал 21-м. В преследовании украинец сделал еще и четыре промаха и оказался на 34-месте.

Самое же главное, что и мужская, иженская сборные, оказались во время Олимпиады далекими от оптимальной формы. Они бегут заметно медленнее, чем на декабрьских и январских этапах Кубка мира.

Какие проблемы у команды

Дмитрий Пидручный

Еще перед Олимпиадой в сборной Украины начали происходить странные вещи. Наша эстафетная команда провалила последний перед Играми старт в немецком Рупольдинге и финишировала лишь 11-й. Неубедительными были и результаты личных стартов в итальянском Антхольце.

Мужская сборная Украины традиционно выступает хуже женской. Не получила она ни одной награды и в нынешнем сезоне Кубка мира. Но оставались определенные надежды, что обе наши команды добавят на Олимпиаде, под которую тренеры обещали вывести их на пик формы.

Однако, вместо этого, сборная Украины начала терять биатлонистов. Сначала стало известно, что на Игры может не поехать Елена Пидгрушная. Из-за болезни она пропустила решающий этап подготовки к Олимпиаде и присоединилась к сборной позже - непосредственно в Пхенчхане.

Что случилось с Джимой

Юлия Джима

Уже в Южной Корее президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак ошарашил всех новостью о том, что в спринте и гонке преследования не выступит лидер нашей команды Юлия Джима. По словам функционера, такой шаг был сделан для того, чтобы лучше подготовиться к индивидуальной гонке на 15 км и масс-старту на 12,5 км.

Но 13 февраля выяснилось, что руководители нашей сборной просчитались и Джима в гонку с массовым стартом вообще может не попасть. По результатам Кубка мира она туда не отбирается, потому что не входит в топ-15 общего зачета. Поэтому, чтобы оказаться среди 30 лучших биатлонисток, которые выступят в этой гонке, украинке нужно попасть в пятерку лучших на дистанции 15 км, которая состоится 14 февраля.

Эту информацию подтвердил тренер женской сборной Украины словенец Урош Велепец.

"Джима 16-я в общем зачете Кубка мира и не сможет стартовать в масс-старте по этой квоте. Есть шанс набрать хорошие очки в индивидуальной гонке, но там надо быть минимум в топ-5", - пояснил Велепец.

Как преодолевают обстоятельства соперники

Себастьян Самуэльссон

Поэтому теперь отказ от участия в первых двух гонок - выглядит роковым. Именно в них можно было набрать необходимые баллы, а не превращать "индивидуалку" в битву за выживание. Да и Олимпиада, в конце концов, это не место где стоит экономить силы.

А отказ от участия в соревнованиях, престижнее которых не существует, это в принципе нарушение самих олимпийских принципов. Неуважение к болельщикам и соперникам.

И это касается не только Джимы, но и Вали Семеренко, которая финишировала в спринте 46-й и должна была с аналогичной позиции начинать гонку преследования. Но на старте пасьюта так и не появилась.

Ведь представители других сборных без уважительных причин не отказываются выходить на лыжню, а борются до конца. Скажем, в той же гонке преследования Анастасия Кузьмина из Словакии смогла подняться с 13-го места на второе. Анаис Бескон из Франции вообще прыгнула с 19-й позиции на третью. Среди мужчин 20-летний швед Себастьян Самуэльссон также взлетел с 14-го места на второе и создал главную сенсацию биатлонной программы в Пхенчхане.

Кто виноват

Урош Велепец

Следует заметить, что существуют и предположения, что причинами отказа от участия в гонках Джимы и Вали Семеренко стали простудные заболевания. Официальной информации о них из лагеря сборной в Пхенчхане не поступало.

Но даже появись подтверждение этого, оно все равно было бы слабым оправданием. К главным соревнованиям четырехлетия так спортсменок не готовят. Болезни - это также свидетельство непрофессионализма и отсутствия должного медицинского обеспечения.

Самое обидное, что к Олимпиаде оказались одновременно неготовыми мужская и женская сборная, хотя они готовились к турниру по разным программам. Женщины с Урошем Велепцем проходили акклиматизацию в Казахстане.

Основа мужской сборной под руководством своего тренера - словака Юрая Санитры - в конце января поехала на чемпионат Европы в Италии, где выступали вторые составы всех ведущих сборных. Логика такого шага непонятна, ведь в Пхенчхане Владимир Брынзак заявил, что мужской команде не удалось привыкнуть к смене часовых поясов.

Поэтому в обоих случаях причиной неудач стали тренерские просчеты, из-за которых сборная Украины по биатлону пока остается без медалей и может вернуться из Пхьончхана с пустыми руками.