//

Кто главные украинские надежды на Олимпиаде-2018

Еспресо рассказывает, в каких видах спорта украинцы рассчитывают на медали на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане

Биатлон

Биатлон уже почти четверть века является главным зимним видом спорта в Украине. Всего на трассах белых Игр украинские биатлонисты завоевали 5 наград.

Поэтому весьма символично, что первую в истории олимпийскую награду сборной Украины в 1994 году принесла именно биатлонистка. В норвежском Лиллехаммере Валентина Цербе выиграла бронзу в спринте. В 1998 году в японском Нагано серебро в индивидуальной гонке принесла Елена Петрова. На Играх-2006 в итальянском Турине третьей на дистанции 7,5 км стала Лилия Ефремова.

А наиболее успешной для украинского биатлона стала Олимпиада-2014. В Сочи серебро в спринтерской гонке досталось Вите Семеренко. Также она вместе с Валей Семеренко, Юлией Джим и Еленой Пидгрушной выиграла золото в эстафете.

Именно женская эстафетная команда будет главной надеждой Украины и на Олимпиаде-2018. За четыре года, минувшие с момента триумфа на Играх-2014, состав украинской команды несколько раз менялся. Вита Семеренко пропустила три года и возобновила выступления лишь в нынешнем сезоне. Делала паузу в карьере Елена Пидгрушная. Почти весь прошлый сезон не выступала Валя Семеренко.

Вита Семеренко

Но, это не мешает нашей сборной и дальше показывать высокие результаты. Джима, Пидгрушная, Ирина Варвинец и Анастасия Меркушина выиграли серебро чемпионата мира-2017.

В этом сезоне на счету эстафетной сборной Украины одна награда на этапах Кубка мира. В декабре в австрийском Хохфильцене вторыми стали сестры Семеренко, Джима и Пидгрушная. В январе Валю Семеренко в эстафетной четверке заменила Меркушина, а украинки финишировали пятыми. Худший результат был продемонстрирован на этапе в немецком Рупольдинге, где сестры Семеренко бежали вместе с Джимой и Меркушиной - лишь 11-е место.

Поэтому тренерам сборной Украины будет непросто найти оптимальный состав на эстафету. Особенно учитывая то, что знаменосец национальной команды на церемонии открытия Олимпиады-2018 - Елена Пидгрушная - перед Играми заболела. Она прилетела в Южную Корею отдельно от команды. Ожидается, что первые три гонки - спринт, пасьют и индивидуалку - капитан сборной пропустит. Удастся ли ей набрать форму к классической эстафете, пока непонятно.

Юлия Джима

Второй раз в олимпийской программе будут разыграны медали в смешанной эстафете, где по два этапа бегут мужчины и женщины. В этом сезоне в данной дисциплине сборная Украины выступила на Кубке мира в шведском Эстерсунде неудачно. Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Сергей Семенов и Артем Прима финишировали десятыми.

Хотя обнадеживающий результат украинцы показали на чемпионате Европы, где в конце января Юлия Журавок, Ирина Варвинец, Артем Прима и Дмитрий Пидручный выиграли золото. Стоит лишь заметить, что открытое континентальное первенство - это соревнование более низкого уровня.

Намного выше конкуренция на этапах Кубка мира. На них в этом сезоне медали в личных соревнованиях получали только две украинки.

Юлия Джима выиграла две бронзы на этапе в Эстерсунде - в гонках на 15 км и 7,5 км. В шаге от пьедестала украинка остановилась в Рупольдинге, где в индивидуальной гонке финишировала четвертой.

Очень удачно вернулась в большой спорт Вита Семеренко. На ее счету также две личные бронзы. Во французском Аннеси она стала третьей в спринте, а в немецком Оберхофе - в гонке преследования. Причем украинка поднялась на пьедестал, стартовав в пасьюте лишь 22-й.

Дмитрий Пидручный

На мужском Кубке мира представители сборной Украины в этом сезоне ни одной награды не получили. В Пхенчхане самые большие надежды будут связаны с Дмитрием Пидручным. В олимпийском сезоне он может записать себе в актив 5-е место на этапе в немецком Оберхофе. Там он уступил только лидерам мирового биатлона - французу Мартену Фуркаду и норвежцам Йоханес Бё, Тарьей Бё и Свендсену.

А вот обладатель Кубка мира-2015 в индивидуальных гонках Сергей Семенов последнее время заметно сдал из-за травмы. В этом году он выше 24-й позиции на дистанции 20 км на этапе в Эстерсунде не поднимался.

Фристайл

Александр Абраменко

Фристайл также относится к видам спорта, в которых на зимних Олимпиадах от сборной Украины ждут медалей. Речь идет об одной из его самых зрелищных дисциплин - лыжной акробатике. Пока ни одному из украинских фристайлистов не удалось оправдать ожиданий. Точнее, не удалось этого сделать под флагом Украины.

В то же время воспитанники нашей школы, которые в свое время сменили гражданство, принесли две золотые награды Олимпиады-2014 команде Беларуси. В лыжной акробатике лучшими стали фристайлисты из Ровно - Алла Цупер и Антон Кушнир.

Несмотря на все, и в Пхенчахани сборная Украины имеет фристайлиста высокого уровня - Александра Абраменко. В 2016 году он первым из украинцев стал обладателем Кубка мира по лыжной акробатике.

Читать также: Сенсационная высота. Как украинец стал обладателем Кубка мира по фристайлу

Обнадеживающими выглядят и результаты Абраменко в нынешнем сезоне. В декабре украинец выиграл два золота на этапе Кубка мира в финском городе Рука.

А в январе получил серебро и олимпийскую лицензию на этапе Кубка мира в американском Лейк-Плейсиде. В США нашего фристайлиста опередил только бронзовый медалист Олимпиады-2014 Цзя Цуньян из Китая.

Фигурное катание

Александра Назарова и Максим Никитин

Ранее фигурное катание вместе с биатлоном и фристайлом было одним из наиболее развитых зимних видов в Украине. Именно фигуристка Оксана Баюл принесла нашей сборной в 1994 году первое золото белых Олимпиад. В 2006 году бронзу среди танцевальных дуэтов выиграли Елена Грушина и Руслан Гончаров. А еще при независимости была победа Виктора Петренко на Играх-1992 в Альбервиле. Украинец получил ее в составе сформированной из атлетов из стран СНГ - Объединенной команды, под олимпийским флагом.

Но времена больших побед давно остались в прошлом. За последнее десятилетие украинское фигурное катание погрузилось в длительный кризис. Классные фигуристы у нас появляются и в дальнейшем, но их быстро перехватывают представители других сборных. На Олимпиаде-2014 два золота России принесла Татьяна Волосожар, которая выступала в парном катании вместе с Максимом Траньковым.

Трехкратной чемпионкой мира с Робином Шолковы стала Алена Савченко, которая давно переехала в Германию. Выступит она и в Южной Корее, но уже с другим партнером - Бруно Массо. Золото чемпионата Европы-2016 Израилю принес Алексей Быченко.

В Пхенчхане наиболее высокие ожидания в сборной Украины возлагаются на Александру Назарову и Максима Никитина в танцах. В 2015 году они выигрывали бронзу юниорского чемпионата мира, но на взрослом уровне пока прогрессируют не так быстро.

В прошлом году украинцы стали на чемпионате мира 15-ми. А в этом сезоне ухудшили результат на чемпионате Европы, скатившись с 9-го на 11-е место. Поэтому ждать от них чуда в такой субъективной дисциплине, как танцы на льду, не приходится.

В каких еще видах выступят украинцы

Марина Анцибор

Также представители сборной Украины выступят в лыжных гонках, горных лыжах, лыжном двоеборье, сноубординге, санном спорте и скелетоне. В некоторых из этих видов наша сборная ранее претендовала на медали. Однако сейчас в тех же санях спортсменок уровня бронзовой медалистки чемпионата мира Натальи Якушенко или Лилии Лудан нет.

Не приняли в Пхенчхан и наиболее титулованную лыжницу в истории Украины - Валентину Шевченко. Олимпиада-2018 могла стать для 42-летней экс-обладательницы Кубка мира шестой в карьере. Но предпочтение было отдано Татьяне Антипенко и Марине Анцибор, у которых нет реальных шансов на медали.