Как "Шахтер" спасался и терпел в матче против "Фейеноорда"

"Шахтер" победил в гостях голландский "Фейеноорд" в Лиге чемпионов, пропустив первым гол и оставшись в конце матча в меньшинстве

С чем команды подошли к матчу

"Шахтер" подошел к матчу с голландским "Фейеноордом" с 3 очками в активе на втором месте в группе F. Дончане удачно стартовали в Лиге чемпионов, неожиданно переиграв на своем поле итальянский "Наполи" - 2:1. Во 2 туре команда Паулу Фонсеки встречалась в гостях с одним из главных фаворитов лиги чемпионов – английским "Манчестер Сити" и потерпела поражение – 0:2.

"Фейеноорд" начал выступления на групповом раунде неудачно. Сначала чемпионы Голландии разгромно уступили в Роттердаме – 0:4. А в следующей игре проиграли на выезде итальянскому "Наполи" – 1:3. За это команда Джованни ван Бронхорста оказалась в сложном положении и обязана была у "Шахтера" выигрывать.

Какой состав выбрал Фонсека

У донецкого клуба перед игрой в Роттердаме были существенные кадровые проблемы. "Шахтер" только привыкает играть без своего капитана – Дарио Срны, который приостановил карьеру из-за обвинений в применении допинга.

Из-за травм отсутствовали центральный защитник Сергей Кривцов и хавбеки Максим Малышев и Дентиньо. И если потери трех последних удалось пережить относительно безболезненно, то отсутствие хорвата стало ощутимым.

Срну на правом фланге обороны заменил Богдан Бутко, который восстановился после повреждения, которое помешало ему сыграть в решающих матчах отбора чемпионата мира за сборную Украины. В целом он со своей задачей справился.

Как "Фейеноорд" ошарашил соперника

Турнирное положение обязывало "Фейеноорд" идти вперед и он устроил в начале матча настоящую навалу на ворота "Шахтера". Острые моменты возникали один за одним и чемпионы Голландии вышли вперед уже на 8-й минуте.

Тони Вильени позволили свободно пробить из-за пределов штрафной, Андрей Пятов едва среагировал на удар, но отбил мяч перед собой на Стивена Бергхейса, который головой в упор расстрелял пустые ворота.

Пропустив гол, футболисты "Шахтера" не растерялись и быстро взяли ситуацию под контроль. Они погасили темп встречи, установили контроль над мячом и начали вытягивать соперника на свою половину поля, создавая необходимое пространство на чужой половине поля.

Кто спас "Шахтер"

Сначала дончанам мешал необыкновенно большой брак в их действиях – в начальной фазе наступления нередко ошибался Тайсон, а Марлос принимал авантюрные решения. Но в важный момент свое веское слово сказал другой ключевой игрок "Шахтера" – Фред. На 24-й минуте бразилец отдал через полполя просто фантастическую передачу вразрез на Бернарда, который реализовал выход один на один и сравнял счет.

После перерыва "Шахтер" учел ошибку первого тайма и в начале погасил попытки "Фейеноорда" устроить еще одно массированное наступление на ворота Пятова. Дончане начали давить сами и на 54-й минуте вышли вперед. Команда Паулу Фонсеки провела образцовая многоходовую позиционную комбинацию, в завершении которой Богдан Бутко из пределов штрафной справа мягко набросил мяч на дальнюю штангу, откуда Бернард метко пробил головой.

Почему победа едва не ускользнула

"Шахтер" превосходил соперников, но едва не придумал себе проблем на ровном месте. На 75-й минуте в ситуации, которая не требовала этого, повторное предупреждение и красную карточку заработал защитник Ярослав Ракицкий, оставив команду в меньшинстве.

Фонсека залатал дыру которая образовалась, заменив форварда Факундо Феррейру на центрального защитника Давида Хочолаву. Впрочем, "Шахтер" продолжал гнуть свою линию и не прижимался к воротам, стараясь при первом же условии переходить в контрнаступление и мог увеличивать преимущество в счете.

А в моменте, когда "Фейеноорд" все же вымучит свой шанс – "Шахтер" спас Андрей Пятов, который совершил невероятный сейв, буквально втянув мяч из пустых ворот.

Каковы итоги матча

Главным итогом этого матча стало то, что "Шахтер" доказал, что имеет характер, которого дончанам не хватало раньше в сложных ситуациях. В Роттердаме команда собралась, пропустив в начале матча, отыгралась и не растерялась после изъятия.

"Шахтер" победил 2:1, набрал 6 очков и вышел в группе F на чистое второе место. Впереди дончан английский "Манчестер Сити", который 17 октября победил на своем поле итальянский "Наполи" – 2:1 - и имеет теперь 9 пунктов. В нижней части турнирной таблицы находятся неаполитанцы в которых 3 очка и "Фейеноорд", который пока не смог набрать ни одного балла.

Следующий матч "Шахтер" проведет 1 ноября в Харькове снова против голландцев.