Украинский футболист Андрей Ярмоленко поразил немецких болельщиков и экспертов своим невероятным дебютом в дортмундской "Боруссии"

Почему этого трансфера ждали

В летнем трансферном окне произошло событие, которого долго ждали украинские болельщики. "Динамо" наконец продало своего лидера Андрея Ярмоленко, который несколько сезонов подряд рвался в Европу.

За считанные дни до закрытия трансферного окна, вингера купила дортмундская "Боруссия". Немецкий клуб заплатил за главную украинскую футбольную звезду крупные, как для 27-летнего футболиста деньги – 25 млн евро. "Боруссия" могла себе это позволить, ведь только что заработала фантастические 105 млн евро на трансфере Усмана Дембеле в "Барселону".

Какие были риски

Украинские футболисты сложно адаптируются в европейских топ-чемпионатах. Последний пример – Евгений Конополянка, который не смог заиграть в испанской "Севилье" и немецком "Шальке", где только в этом сезоне начал оправдывать возложенные на него надежды и пробился в основной состав.

Объяснение таких неудач украинцы лежит не только в плоскости менталитета, но и в уровне нашего футбола. Играя на максимуме усилий лишь изредка – за сборную, в еврокубках и одиночных играх на внутренней арене, украинцы просто не могут сохранять постоянную концентрацию и 90 минут действовать на максимальных скоростях. Поэтому они способны лишь на единичные всплески, на смену которым приходят длительные кризисы.

Когда Ярмоленко забил первый гол

Ярмоленко хватило трех недель, чтобы заставить скептиков замолчать. В дебютном матче чемпионата Германии против "Фрайбурга" украинец вышел на замену лишь на 11 минут, так что эту игру в расчет брать не стоит.

Зато в 1-м туре Лиги чемпионов Ярмоленко уже был в стартовом составе на гостевой матч против "Тоттенхэма" на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли". Украинец отличился уже на 11-й минуте матча в своем фирменном стиле – он сместился с правого фланга в центр, точно пробил в девятку и сравнял счет – 1:1.

Правда, набрать хотя бы 1 очко "Боруссии" это не помогло – дортмундцы проиграли "Тоттенхэму" 1:3 и теперь готовятся к битве с мадридским "Реалом", которая состоится на следующей неделе – 26 сентября.

Как украинец разобрался с "Кельном"

Еще полезнее Ярмоленко сыграл в матче против "Кельна" в чемпионате Германии. Он уже на 2-й минуте отдал навесом с фланга результативную передачу, которую головой замкнул Максимилиан Филипп, положивший начало разгрому.

В дальнейшем лидер сборной Украины участвовал в двух голах своей команды – в конце первого тайма он подал угловой, после которого счет стал 2:0. После перерыва Ярмоленко бросил во фланговый прорыв Лукаша Пищека, а навес поляка использовал Пьер-Эмерик Обамейянг.

После этой игры о действиях украинского вингера положительно отозвался главный тренер "Боруссии" Петер Бош.

"Ярмоленко провел всего два полноценных матча, но игроки такого уровня быстро находят общий язык со своими партнерами. До сих пор Ярмоленко играл очень хорошо, но он все равно должен сделать еще несколько важных шагов", - отметил голландец.

В восторге от действий Ярмоленко были фаны "Боруссии", которые восхваляли его в соцсетях. "Зачем нам Неймар, если у нас есть Ярмоленко", - написал один из дортмундских болельщиков после победы над "Кельном".

За что Ярмоленко включили в сборную тура

На этом Андрей Ярмоленко не остановился и 20 сентября выдал еще один убедительный матч против "Гамбурга". На 24-й минуте украинец заработал опасный штрафной на правом фланге, сам его исполнил, после чего в борьбе в штрафной самым расторопным оказался Синдзи Кагава.

После перерыва Ярмоленко сделал свой третий в сезоне асист, ворвавшись справа в штрафную и прострелив на дальнюю штангу на свободного Обамейянга, которому лишь оставалось отправить мяч в пустые ворота.

А в одном из эпизодов украинец продемонстрировал просто блестящий дриблинг – он разбросал финтами на фланге сразу четырех соперников, а затем отдал остроумную передачу на партнера.

"Боруссия" выиграла 3:0, набрала 13 очков и стала единоличным лидером Бундеслиги. В Германии от еще одной успешной игры Ярмоленко все в восторге. Бундеслига признала его лучшим игроком матча против "Гамбурга" в составе дортмундцев, а авторитетное футбольное издание Kicker включило в символическую сборную тура.

Первые матчи за "Боруссию" Андрей Ярмоленко провел удачно. Теперь главное не потерять набранный темп. Впереди матч против "Реала", за которым будут следить не только Украина и Германия, но и, без преувеличения, весь мир.