Как "Шахтер" посрамил скептиков в матче с "Наполи"

Дмитрий Марценишин
14 сентября, 2017 четверг
11:34

В стартовом матче Лиги чемпионов "Шахтер" победил одного из фаворитов группы F итальянский "Наполи"

Как происходило возвращение в Лигу чемпионов

В матче "Шахтера" против "Наполи" в Харькове состоялось возвращение дончан в Лигу чемпионов после годичного перерыва. В прошлом сезоне команда Паулу Фонсеки не смогла преодолеть квалификации турнира, неожиданно уступив скоромному швейцарскому "Янг Бойзу", который в этом сезоне преградил путь в групповой раунд ЛЧ еще и киевском "Динамо".

На этот раз "Шахтер" обошел квалификацию и попал в Лигу чемпионов напрямую, на правах обладателя национального золота. Дончане при жеребьевке даже попали в первую корзину, однако им с соперниками откровенно не повезло – чемпионы Украины попали в одну группу с английским "Манчестер Сити", итальянским "Наполи" и голландским "Фейеноордом".

Кого считали фаворитом

null

"Шахтер" в матче против "Наполи" не был фаворитом – букмекеры отдавали предпочтение итальянцам. Несколько пренебрежительно отнеслась к сопернику и сами неаполитанцы. По крайней мере по другому сложно объяснить тот факт, что главный тренер "Наполи" Маурицио Сарри оставил в запасе основного центрального хавбека Жоржинью и своего лучшего бомбардира Дриса Мертенса.

Если Сарри приберег некоторых футболистов, то у "Шахтера" перестановки в составе были вынужденными. В предыдущем матче чемпионата Украины против "Зари" травмировался и выбыл на два месяца центральный защитник Сергей Кривцов, который в нынешнем сезоне постоянно играл в паре с Ярославом Ракицким. Фонсека заменил его на Ивана Ордеца, который также пропустил начало сезона из-за повреждения, через что его форма вызывала беспокойство.

Кто нейтрализовал лидера "Наполи"

null

"Шахтер" уверенно начал матч. Дончане старались играть максимально плотно, при потере мяча моментально применяли прессинг и тушили скоростные контратаки "Наполи", которые являются особо опасными.

Самое же главное, что дончане выиграли у итальянцев борьбу за центр поля, где хозяйничали Тарас Степаненко и Фред, который был настоящим мотором атак своей команды. Бразилец в среду переиграл своего непосредственного оппонента – капитана "Наполи" Марека Гамшика, которого недовольный действиями словака Сарри заменил во втором тайме, что обычно случается крайне редко.

Как "Шахтер" вышел вперед

null

Старания "Шахтера" были вознаграждены быстрым голом, который хозяева поля забили на 15-й минуте. Дончане начали многоходовую комбинацию в центре поля, Дарио Срна продлил ее навесом с правого фланга, Факундо Феррейра отпасовал пяткой под удар Тайсону, который не стушевался в окружении трех соперников и отправил мяч в угол ворот.

"Наполи" некоторое время выглядел подавленным и едва не пропустил второй раз. Гамшик грубо ошибся в центре поля и позволил обокрасть себя реактивном Тайсону, который вышел один на один, однако переиграть голкипера итальянцев Пепе Рейна не смог.

Чем ответили итальянцы

null

Во второй половине первого тайма "Наполи" пришел в себя и заставил ошибаться футболистов "Шахтера". Иван Ордец после флангового прострела едва не срезал мяч в свои ворота. Грубейшую ошибку допустил и Фред, поперечную передачу которого перехватил Лоренцо Инсинье, но судья после его паса на Аркадиуша Милика зафиксировал офсайд.

Команда Фонсеки дотерпела до перерыва, а после отдыха вновь принялись за дело. Дончанам хорошо удавался стремительный переход от обороны к атаке, который начинали дальними передачами Ярослав Ракицкий, Андрей Пятов и Дарио Срна.

После одной из таких атак "Шахтер" забил второй раз. Центральный хавбек Тарас Степаненко неожиданно оказался на левом фланге, навесил в штрафную, где на выходе неудачно сыграл Пепе Рейна, позволив Факундо Феррейре на дальней штанге головой замкнуть передачу.

Как команда Фонсеки удержала победу

null

"Наполи" бросился отыгрываться и заставил "Шахтер" прижаться к своим воротам, за что моменты у итальянцев стали возникать один за одним. На 71-й минуте не выдержали нервы у Степаненко, который бросился двумя ногами в своей штрафной на Дриса Мертенса, который вышел на замену и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Аркадиуш Милик, сделав финишный отрезок матча для дончан чрезвычайно нервным.

"Наполи" несколько раз был чрезвычайно близок к тому, чтобы спастись от поражения, но "Шахтеру" повезло – он устоял во время финального штурма и удержал победу 2:1.

В другом матче 1-го тура в группе F "Манчестер Сити" разгромил к Роттердаме "Фейеноорд" – 4:0. Именно против англичан "Шахтер" сыграет 26 сентября следующий матч.