Как украинка Элина Свитолина уничтожила теннисную элиту

Украинка Элина Свитолина в фантастическом стиле выиграла Rogers Cup в Торонто, убрав с пути сразу четырех топ-соперниц

Почему украинка была фавориткой

В этом сезоне Элина Свитолина приучила своих поклонников к громким победам. В мировом рейтинге она взлетела на невиданную ранее для украинок высоту – 5-е место. Из-за этого наша теннисистка на каждом турнире, где выступает, небезосновательно рассматривается, как одна из фавориток.

Так было и на Rogers Cup – Открытом чемпионате Канады, одном из старейших турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в истории, который проводится с 1881 года. Туда съехались сильнейшие теннисистки мира, а Свитолина получила в Торонто 5-й номер посева и открывала этими соревнованиями североамериканской хардову часть сезона, главным событием которого станет открытый чемпиона США, который стартует 28 августа.

Победа над легендой

Украинка начала выступления на канадских кортах с непростой победы над россиянкой Дарьей Касаткиной. 38-я ракетка мира оказала Свитолиной нешуточное сопротивление и довела первый сет до тай-брейка. Наша теннисистка с трудностями справилась и выиграла партию, а затем и весь матч– 7:6 (7:4), 6:4.

В 1/8 финала Свитолина вышла на одну из лучших теннисисток мира – знаменитую американку Винус Уильямс, которая имеет в активе семь побед на турнирах Большого шлема и продолжает в 37 лет демонстрировать отличную игру. Экс-первая ракетка мира в июле на Уимблдоне дошла до финала, где уступила испанке Гарбинье Мугуруси.

Впрочем Элина Сволина давно уже доказала, что авторитетов для нее не существует. Она просто уничтожила Уильямс-старшую. Матч продолжался всего 1 час и завершился убедительной победой украинки – 6:2, 6:1.

Фирменный характер

В четвертьфинале Свитолина встретилась, как раз с обидчицей американки – Мугурусой, с которой раньше встречалась 6 раз и выигрывала трижды. Игра против 4 ракетки мира оказалась ожесточенной. В начале матча инициатива была на стороне испанки, которая выиграла первый сет 6:4.

Игра была прервана из-за дождя и продолжилась на следующий день. Мугуруса снова была впереди, но Свитолиной в ее фирменном стиле раз за сезон удалось переломить ход встречи. Сначала украинка выиграла вторую партию – 6:4,а затем взяла и решающий сет, в ходе которого уступала – 6:3.

Жестокая месть

В полуфинале Элина Свитолина наткнулась на одну из своих самых принципиальных соперниц – румынку Симону Халеп. Именно 2 ракетка мира победила украинку в драматичном четвертьфинале Открытого чемпионата Франции, когда наша теннисистка вела со счетом 6:3, 5:1, но невероятным образом упустила победу.

В Торонто Свитолина жестоко отомстила Халеп за обидное поражение, буквально сокрушив соперницу за каких-то 56 минут – 6:1, 6:1. Между тем именно румынка была действующей чемпионкой Rogers Сыр.

Также интересно, что Мугурусу и украинка победила Халеп в течение одного дня. Утром она доигрывала матч против испанки, а за несколько часов уже вышла на корт против румынки. А это, напомним, не какие-то рядовые теннисистки, а 2 и 4 ракетки мира.

Новый рекорд

В финал на украинку ждала еще одна экс-первая ракетка мира – Каролин Возняцки из Дании, которая сейчас идет в мировом рейтинге на 6 месте. Но и она ничего не смогла поделать с украинкой, которая была в Торонто просто неудержимой. Свитолина победила 6:4, 6:0 и выиграла свой пятый турнир в сезоне.

Ранее украинка стала победительницей соревнований WTA в Тайпее, Дубае, Стамбуле и Риме. Она стала первой нашей теннисисткой в истории, которой удалось выиграть пять турниров за сезон. Благодаря этому, украинка сегодня в очередной раз обновила национальный рекорд в мировом рейтинге и занимает теперь в нем 4 место.

Кроме того, Элина Свитолина вновь вышла на 1 место в чемпионской гонке WTA, где учитываются исключительно результаты нынешнего года. Именно по позициям в этой классификации 8 лучших теннисисток отберут в итоговый турнир WTA, где украинка сыграет впервые. Невероятный сезон Элины Свитолиной продолжается и впереди в нем еще много интересного.