Лучшее выступление в истории. 10 украинских чемпионов Всемирных игр

Дмитрий Марценишин
1 августа, 2017 вторник
10:03

Сборная Украины на Всемирных спортивных играх во Вроцлаве продемонстрировала лучшее выступление в истории и получила 25 наград – 10 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых

Эспрессо рассказывает об украинских спортсменах, которые стали чемпионами и помогли нашей команде попасть в топ-5 общего медального зачета

Станислав Горуни

Каратэ, кумитэ до 75 кг

Станислав Горуни в свои 28 лет уже давно зарекомендовал себя, как боец мирового уровня. В 2014 году он стал первым украинцем в истории, который завоевал медаль на чемпионате мира по каратное. Кроме этого, Горуни дважды – в 2014 и 2017 году выигрывал серебро чемпионата Европы.

Свой высокий класс украинец подтвердил и во Вроцлаве. В финале Горуни победил иранца Алиасгара Асиабари – 4:2 и завоевал золото.

Игорь Любченко

Тайский бокс, до 63,5 кг

Игорь Любченко является одним из признанных лидеров в своей весовой категории. Он три года подряд удерживал титул чемпиона мира и потерял его только этой весной. Украинец снова все поставил на свои места на Всемирных играх. В финале Любченко победил иранца Али Заринфара – 30:27.

Сергей Куляба

Тайский бокс, к 67 кг

Сергей Куляба также долгое время выступал в категории до 63,5 кг, где ему было крайне сложно пробиться из-за спины Игоря Любченко. Решением стал переход к весу 67 кг. Здесь Куляба быстро стал своим.

Свидетельством этого стало золото в Вроцлаве. Особого подтекста победе украинца добавило то, что в напряженном финальном бою он одолел россиянина Владимира Кузьмина – 29:28.

Олег Приймачов

Тайский бокс, до 91 кг

Олег Приймачов является одним из лучших тяжеловесов муай-тай – он дважды в 2014 и 2016 годах выигрывал чемпионат мира. Во Вроцлаве украинец снова доказал, что он в своей категории самый сильный.

В полуфинале Приймачов непринужденно разобрался с Якобом Стибеном из Германии – 30:27. Именно этот поединок принес украинцу золотую медаль – его соперник по финалу поляк Лукаш Радош не вышел на решающий бой из-за травмы.

Лариса Соловьева

Пауэрлифтинг, до 63 кг

Лариса Соловьева – настоящая легенда пауэрлифтингу. Украинцы принадлежат все четыре мировых рекорда – в сумме, становой тяге, приседаниях и жиме лежа. Во Вроцлаве знаменитая штангистка выиграла Всемирные игры уже в четвертый раз в карьере.

Сделала это 38-летняя украинка чрезвычайно убедительно. Она подняла в сумме 605 кг – на 52,5 кг больше, чем серебряный призер – россиянка Анна Рыжкова.

Сергей Белый

Паурелифтинг, до 105 кг

Сергей Белый приехал на Всемирные игры в статусе главного фаворита. В прошлом году украинец стал в американском городе Орландо чемпионом мира и помог нашей мужской команде выиграть общий командный зачет соревнований – наши спортсмены в целом завоевали 4 золота. Во Вроцлаве Белый не просто победил, а установил новый мировой рекорд в сумме – 1080 кг. Бронза в этой дисциплине досталась еще одному украинцу Дмитрию Семененко.

Алексей Рокочий

Пауэрлифтинг, супертяжелый вес

Алексей Рокочий уже почти 20 лет демонстрирует самые высокие результаты. Свой первый чемпионат мира украинец выиграл еще в 2002 году, а после этого добывал золото еще дважды – в 2008 и 2013 годах.

Продолжает Рокочий побеждать и в 36 лет. Во Вроцлаве он поднял в сумме 1105 кг – больший вес зафиксировал только американец Джозеф Каппеллино – 1125 кг. Но украинец опередил его по очкам – в пауерлифтинге сумма упражнений умножается на коэффициент личного веса атлета, а у украинца она оказалась на 40 кг меньше.

Богдан Мочульский

Джиу-джитсу, категория до 62 кг

Богдан Мочульский ехал на Всемирные игры в Вроцлава в статусе одного из главных фаворитов. 20-летний боец возвращался с двух подряд мировых чемпионатов с серебряными наградами и выигрывал юниорский чемпионат мира.

В Польше Мочульский превзошел свои достижения. В полуфинале украинец разгромил одного из своих самых принципиальных соперников – трехкратного чемпиона мира Романа Аполонова из Германии – 14:6, а в напряженной решающей схватке победил колумбийца Хайро Вивьескаса Ортиса – 9:8.

Светлана Тросюк

Сумо, до 65 кг

Сборная Украины по сумо считается одной из сильнейших в мире. Во Вроцлаве высокий класс нашей команды подтвердила Светлана Тросюк. В полуфинале украинка одолела представительницу родины этого вида спорта - японку Юку Окутоми, а в решающей схватке победила Лукиану Монтгоммери Хигучи из Бразилии.

Светлана Малькова, Наталья Москвина

Батут, синхронные прыжки

На Всемирных играх прыгуны на батуте традиционно соревнуются в дисциплинах, которые не входят в программу Олимпиад, где этот вид спорта представлен индивидуальными соревнованиями.

В синхронных прыжках в Вроцлаве не было равных украинкам Натальи Москвиной и Светлане Мальковой, которые получили за свое выступление 48,100 балла, существенно опередив ближайших преследовательниц из Азербайджана, в которых только 46,250.