Как "Динамо" заставило радоваться и плакать в матче с "Янг Бойз". Видео голов и лучших моментов

Дмитрий Марценишин
27 июля, 2017 четверг
08:27

В драматическом матче 3-го квалификационного раунде Лиги чемпионов киевское "Динамо" победило швейцарский "Янг Бойз" со счетом 3:1

Обидчики "Шахтера"

"Динамо" начинало выступление в Лиге чемпионов в 3-м квалификационном раунде матчем против "Янг Бойз". Именно этот швейцарский клуб в прошлом сезоне появился на пути "Шахтера" в групповой раунд, победив дончан в серии послематчевых пенальти на этой же стадии турнира. Киевляне хорошо помнили об этом и подходили к старту в еврокубках максимально сконцентрированными.

Главному тренеру "Динамо" Александру Хацкевичу было необходимо решить перед игрой на НСК "Олимпийский" один важный вопрос – кого поставить на левый фланг обороны. На этой позиции неудачно начал сезон португалец Виторину Антунеш, которого решили отдать в аренду в испанский "Хетафе".

На замену ему киевляне стремятся купить румынского защитника Стелиано Филипа из бухарестского "Динамо", но пока между клубами идут переговоры, на фланге играют номинальные центральные защитники. В среду левый фланг защиты снова закрывал венгр Тамаш Кадар, который допустил ряд ошибок, еще раз подтвердив, что киевлянам проблемную позицию следует немедленно усиливать.

Убедительное начало

Однако положительных моментов в игре "Динамо" в матче против "Янго Бойз" было гораздо больше, чем негативных. Команда Хацкевича сыграла сбалансированно во всех линиях, была надежной в обороне, доминировала в средней линии и создала множество моментов в атаке.

После осторожного начала матча динамовцы реализовали первый попавшийся созданный у ворот "Янг Бойза" голевой момент.

Комбинацию начал с перехвата мяча в центре поля Евгений Хачериди, продолжил остроумным пасом пяткой Дьемерси Мбокани, после чего Денис Гармаш врезался в защитника швейцарцев. Но тут как тут оказался Андрей Ярмоленко, который на скорости подхватил мяч, ворвался в штрафную и, несмотря на плотную опеку соперников, мощно вколотил под перекладину и открыл счет.

"Динамо" доминировало на поле и до перерыва забило второй раз. Хотя, следует отметить, что до ударов по воротам дело доходило редко, а в плоскость ворот киевляне за 1-й тайм попали лишь дважды, продемонстрировав таким образом стопроцентную реализацию моментов. На 34-й минуте снова сработали нестандартные индивидуальные действия динамовцев. Ярмоленко прорвался с правого фланга к штрафной и остро прострелил, а Мбокани эффектно переправил мяч в сетку пяткой. На перерыв хозяева поля ушли, ведя со счетом 2:0.

Драматическая развязка

Во 2-м тайме "Янг Бойз" пошел большими силами отыгрываться и предоставил "Динамо" необходимое для контратак пространство. Киевляне им умело пользовались и постоянно создавали у ворот швейцарцев опасность. Однако мяч в сетку во второй половине игры упорно не шел. Особенно не повезло Кадару, который после подачи углового пробил головой в перекладину.

А вот "Янг Бойз" на последней минуте основного времени использовал одну из своих немногочисленных возможностей. Кевин Мбабу продрался по правому флангу и отпасовал на Роджера Ассале, который непринужденно убрал активного в наступлении, однако ненадежного в защите, Николая Морозюка и прострелил. Передачу великолепным ударом головой в падении замкнул Кристиан Фасснахт.

Такой результат матча из-за пропущенного на своем поле гола выглядел в высшей степени несправедливым. Но к чести киевлян, они не стушевались и были вознаграждены за настойчивость в компенсированное арбитром время.

Голкипер динамовцев Максим Коваль выдал прицельную передачу через все поле к чужой штрафной площадке, Дьемерси Мбокани навязал борьбу защитнику и не позволил ему выиграть "воздух", а Денис Гармаш выскочил один на один и поразил ворота. Ситуация была спасена – "Динамо" победило со счетом 3:1 и едет в Берн с комфортным преимуществом в два мяча.

Чего ждать в ответном матче

В повторной встрече "Янг Бойзу" нужно забивать минимум дважды, швейцарцев устроит победа 2:0. Уже сейчас можно спрогнозировать, что киевлянам в ответном матче будет нелегко. В состав клуба из Берна вернется лидер команды – сербский полузащитник Миралем Сулеймани, который не играл в Киеве за повреждения.

Кроме того, команды сыграют на "Стад де Сюисс" на искусственном покрытии, что станет дополнительным преимуществом для хозяев и проблемой для вице-чемпионов Украины. Впрочем, команда Александра Хацкевича создала дома необходимый гандикап, чтобы за неделю самой диктовать условия и действовать с позиции силы. После яркого матча на "Олимпийском" именно "Динамо" выглядит безоговорочным фаворитом противостояния с "Янг Бойз".