Как украинка Свитолина ставит теннисный мир "на уши"

Дмитрий Марценишин
6 июня, 2017 вторник
15:11

Украинка Элина Свитолина в невероятном стиле добралась до четвертьфинала престижного теннисного турнира "Ролан Гаррос" и останавливаться на достигнутом не собирается

Лучший сезоне в карьере

Нынешний сезон уже можно назвать для теннисистки Элины Свитолиной лучшим в карьере. Благодаря блестящим выступлениям она в свои 22 года вполне заслуживает звания сильнейшей теннисистки Украины в истории. До одесситки никто из наших женщин не поднимался так высоко в мировом рейтинге – на шестую строчку.

Ни одна из украинских теннисисток не выдавала такого впечатляющего сезона. Год только подходит к экватору, а Свитолина уже выиграла четыре турнира WTA (Женской теннисной ассоциации). Начала Элина с победы на соревнованиях в Тайпее, затем первенствовала на турнирах в Дубае, Стамбуле и Риме.

Особенно обнадеживающим оказался успех украинки в Италии, накануне "Ролан Гаррос" – одного из четырех турниров самой престижной серии "Большого шлема", который еще называют неофициальным чемпионатом мира на грунте. Именно на этом покрытии Свитолина продемонстрировала отличную форму в Риме.

Первая в мире

Главное, что для нашей теннисистки вообще не существует авторитетов на корте. Первую ракетку мира Анжелик Кербер украинка лишь в этом сезоне побеждала трижды. Это не удивительно, если учесть, что Свитолина – лучшая теннисистка непосредственно этого года: в чемпионской гонке WTA, где учитываются исключительно результаты 2017 года, она занимает первое место.

Сумма призовых Элины этого сезона уже достигла $1,5 млн, и это без учета денег, которые она заработала за выход в четвертьфинал в Париже, где призовой фонд "Ролан Гаррос" достигает $20 млн.

Поэтому, учитывая нынешние результаты Свитолиной, ее можно смело назвать одной из главных претенденток на победу в Открытом чемпионате Франции.

Сложный путь к победам

Однако доказывать этот статус украинцы приходится в каждом матче, даже с соперницами, которые в мировом рейтинге занимают гораздо худшие позиции. В стартовом круге Свитолина уступала в первом сете Ярославе Шведовой со счетом 1:3, и лишь затем смогла перехватить инициативу и довести матч до победы в двух партиях – 6:4, 6:3, отомстив представительницы Казахстана за поражение на прошлогоднем "Уимблдоне".

Не избежала проблем украинка и в следующем матче, вообще отдав болгарке Цветане Перонковой первый сет, но затем снова собралась и доказала свое преимущество – 3:6, 6:3, 6:2.

Не удалось избежать похожих проблем в 1/16 финала, где украинка играла против Магды Линетт из Польши и после победного первого сета, уступала сопернице во второй партии 4:5. Но и на этот раз Свитолина нашла выход из сложного положения и выиграла - 6:4, 5:7.

"С годами я научилась включать скрытые резервы, силу воли на решающих мячах, как было во втором сете при счете 5:4 в пользу Магды и 0:30 на моей подаче. Это мой опыт, моя сила воли", - отметила после победы украинка.

Фантастический камбэк

На все сто процентов включать свои резервы Элине Свитолиной пришлось в 1/8 финала, когда она находилась в двух неудачных розыгрышах от поражения в матче против хорватки Петры Мартич.

290-я ракетка мира стала одной из главных сенсаций "Ролан Гаррос" и создала украинке огромные проблемы. Она выиграла первую партию, была слабее во второй, а в решающем третьем сете выигрывала со счетом 5:2 да еще и вела в гейме - 30:0.

И вот именно здесь украинка продемонстрировала свою зрелость и в решающий момент изменила тактику.

"Возможно было поздно, но именно это помогло мне выиграть матч. Я включила "режим Свитолиной". Я старалась быть агрессивной, но не допускать невынужденных ошибок. У меня всегда могут быть трудности в матчах, но я непременно пытаюсь отыскать тот момент, когда я начинаю чувствовать уверенность в своей игре", - рассказала украинка.

Ко всему спортсменка призналась, что на протяжении всего матча ее донимала боль в спине, которую она почувствовала за полчаса до игры. Это придает победе еще больший вес.

Чего ждать от четвертьфинала "Ролан Гаррос"

Между тем, повреждение может стать для Свитолиной существенной проблемой в четвертьфинальной игре против румынки Симоны Халеп, которая состоится 7 июня в Париже.

По крайней мере, букмекеры считают фавориткой именно Халеп, которая находится выше украинки в мировом рейтинге – на 4-й позиции. Также в пользу румынки тот факт, что она в 2014 году уже играла в финале "Ролан Гаррос" и в этот раз подошла к турниру в Париже в отличной форме. Халеп пока не отдала соперницам ни одного сета.

Однако и на стороне Свитолиной весомые аргументы. Именно у Халеп она выиграла на майском турнире в Риме– 4:6, 7:5, 6:1 – и заверила, что имеет план на игру против румынки и в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

"В Риме против Халеп была ожесточенная борьба, но я вынесла из того матча много положительных моментов. У меня есть план на четвертьфинал "Ролан Гаррос" против Симоны. Посмотрим, сработает ли он", – сказала Свитолина.

В любом случае она может занести себе парижский турнир в актив. Свитолина в очередной раз переписала историю украинского женского тенниса – до нее дважды добираться до 1/4 финала турнира "Большого шлема" не удавалось ни одной нашей теннисистке.

Элина дошла до этой стадии "Ролан Гаррос" второй раз в карьере. В 2015 году преодолеть 1/4 финала не удалось, но украинка уже не раз доказывала, что на корте она умеет творить настоящие чудеса.