Как "Реал" унизил "Ювентус" в финале Лиги чемпионов

Дмитрий Марценишин
4 июня, 2017 воскресенье
10:09

В финале Лиги чемпионов в Кардиффе мадридский "Реал" разгромил итальянский "Ювентус" со счетом 4:1

Атака против обороны

Финал Лиги чемпионов ожидался как противостояние лучшей атаки против лучшей обороны. От зрелищного и результативного "Реала" ждали наступательных действий, а "Ювентусу", с его непроходимой защитой, отводили игру "вторым номером".

Однако начало матча оказалось неожиданным. Команда Массимилиано Аллегри ошарашила соперника своей активностью и пошла большими силами вперед. Мадридцы такого поворота событий не ожидали и выглядели откровенно растерянными. Они едва не пропустили на 4-й минуте, когда после удара Гонсало Игуаина испанцев спасла лишь великолепная реакция голкипера Кейлора Наваса.

Обмен ударами

Однако стартовый штурм "Ювентуса" не дал необходимого результата, а "Реал" взял инициативу в собственные руки. Успех мадридцам принесла простая комбинация с участием Криштиану Роналду и Дани Карвахаля.

Они разыграли элементарную комбинацию "стенка", португалец нанес удар по воротам и попал в Леонардо Бонуччи, что дезориентировало голкипера туринцев Джанлуиджи Буффона, который должным образом не смог среагировать на удар.

Команда Аллегри не опустила руки и пошла отыгрываться. Настоящий шедевр создал хорватский форвард туринцев Марио Манджукич. Из полумомента он выжал фантастический максимум. Оказавшись в штрафной под опекой двух защитников он не растерялся и, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь и пробил через себя, попав под перекладину. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Полная капитуляция

Казалось, что финал приобретает максимальные обороты, но после перерыва зрители конкурентной игры не увидели. "Реал" прочно захватил инициативу в свои руки и в зародыше гасил все попытки "Ювентуса" сопротивляться.

Команда Зинедина Зидана организовывала одну атаку за другой и в конце концов добились своего. На 61-й минуте Тони Кроос пробил по воротам, Джанлуиджи Буффон среагировал на удар, но первым на подборе оказался Каземиро, который при помощи еще одного рикошета дальним выстрелом вывел мадридцев вперед.

"Ювентус" выглядел полностью деморализованным и за три минуты пропустил еще раз. Для туринцев полной неожиданностью оказалось появление на правом фланге центрального полузащитника "Реала" Луки Модрича, который отдал филигранную передачу в штрафную, после которой Криштиану Роналду сыграл на опережение и снял вопрос о победителе финала.

Невероятный рекорд

Несколько подпортил впечатление от победы мадридцев эпизод на 84-й минуте, когда Серхио Рамос нарушил правила против Хуана Куадрадо, а затем после легкого толчка колумбийца упал на газон, как подкошенный. На судью актерские способности капитана "Реала" произвели невероятное впечатление, и он, показав Куадрадо вторую желтую карточку, удалил туринца с поля.

Команда Зинедина Зидана воспользовалась многочисленным преимуществом. На 90-й минуте Марсело совершил отличный проход по левому флангу и прострелил на Марко Асенсио, который сделал счет матча неприличным.

"Реал" победил со счетом 4:1 и стал первой в истории командой, которая дважды подряд выиграла Лигу чемпионов. В целом же мадридцы выиграли главный еврокубок в 11-й раз и обновили рекорд по этим достижениям.