Украинка в хиджабе. Кто такая вице-чемпионка мира по шахматам Анна Музычук

Дмитрий Марценишин
3 мартa, 2017 пятница
15:47

Украинка Анна Музычук стала в Тегеране вице-чемпионкой мира по шахматам, уступив в финале китаянке Тань Чжунь

Почему Музычук считалась фавориткой

Анна Музычук ехала на чемпионат мира в статусе одной из фавориток. Среди 64 участниц соревнований украинка по рейтингу уступала лишь китаянке Цзюй Венцьзюнь. К тому же в Тегеран не поехала действующая чемпионка мира Хоу Ифань и родная сестра Анны Музычук – Мария, которая в прошлом году во Львове уступила китаянке в матче за мировую шахматную корону.

Мария Музычук отказалась играть на чемпионате мира по оригинальной причине – требования организаторов по иранским местным традициям всем женщинам обязательно покрывать голову в общественных местах.

"Я решила отказаться от участия, поскольку совершенно очевидно, что Иран не является подходящей страной для такого престижного соревнования", - пояснила Мария Музычук.

Как разворачивался турнир

Анна Музычук любой ценой хотела добиться успеха на чемпионате мира, поэтому платочек надела. Она стартовала на турнире с победы над Аминой Мезуид из Алжира, потом победила россиянку Алину Кашлынскую и Фам Нгуэн из Вьетнама. В четвертьфинале украинка разобралась с экс-чемпионкой мира Антуанеттой Стефановой из Болгарии, а в полуфинале одолела сопротивление россиянки Александры Костенюк.

Соперница Анны Музычук по финалу – сеянная девятой китаянка Тань Чжунь тоже выступала мощно. В четвертьфинале она убрала с пути главную фаворитку чемпионата мира – Цзюй Венцьзюнь, а в полуфинале оказалась сильнее четвертой по рейтингу шахматистки – Харики Драновалли из Индии.

В финале первой вперед вышла Тань Чжунь, которая одержала верх во второй партии белыми и повела 1,5:0,5. Но в третьей партии Музычук удалось сравнять счет, а четвертую – свести вничью. Таким образом, по итогам четырех партий с классическим контролем времени была зафиксирована ничья 2:2.

null

Тань Чжунь (слева) и Мария Музычук

Шахматистки разыгрывали чемпионский титул на тай-брейке, где соревновались в быстрых шахматах. Поэтому казалось, что украинка оказалась на "своей территории", ведь она в конце 2016 года сделала золотой дубль на чемпионате мира по быстрым шахматам в Катаре, где выиграла соревнования сразу в двух дисциплинах – рапиде и блице.

Однако на этот раз сильнее оказалась соперница. Тань Чжунь выиграла тай-брейк со счетом 1,5:0,5 и стала 16-й в истории чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

Украинские традиции

null

Анна Ушенина

Анна Музычук стала уже третьей украинкой, которая сыграла в финале женского чемпионата мира. До нее за мировую шахматную корону соревновались две украинки - Анна Ушенина и Мария Музычук, которым удалось завоевать золотые награды.

Анна Ушенина в 2012 году одержала победу в российском Ханты-Мансийске, одолев в финале Антуанету Стефанову. 2013 года у украинки титул в чемпионском матче отобрала китаянка Хоу Ифань.

Мария Музычук повторила успех соотечественницы в 2015 году в другом российском городе – Сочи. Украинка победила в турнире на выбывание, выиграв в финале у россиянки Натальи Погониной. Титул Музычук защищала в прошлом году во Львове, но отстоять его не смогла, уступив все той же Хоу Ифань.

Уникальная семья

null

Семья Музычук

Анна Музычук происходит из уникальной семьи. Она родилась в 1990 году в Стрые на Львовщине у супружеской пары шахматных тренеров Олега и Натальи Музычук, поэтому сомнений, кем девочка станет в будущем, не было. По словам ее матери, в шахматы Анна научилась играть раньше, чем писать.

"Аня подходила к нам и спрашивала, как эта фигура называется, как другая. Так и проходили первые занятия. Начиная с трех лет обе мои дочки играют в шахматы. Первый турнир Аня сыграла, когда ей было пять. Она еще не ходила в школу", - вспоминает Наталья Музычук.

В 13 лет Анна Музычук уже выиграла чемпионат Украины среди женщин, в 17 стала международным мастером, а впоследствии получила и титул гроссмейстера.

"Командировки" в Словении

Однако на то время шахматистка уже не представляла Украину, а Словению, за которую поехала выступать из-за конфликта с Федерацией шахмат Украины, которая, по мнению родителей спортсменки, поддерживала самую талантливую шахматистку страны ненадлежащим образом.

За Словению Анна Музычук выступала десять лет и стала под чужим флагом в 2010 году чемпионкой мира среди молодежи до 20 лет, в 2012 году завоевала бронзу европейского первенства, а в 2014-м выиграла чемпионат мира по блицу.

Возвращение и большие победы

null

Мария и Анна Музычук

На протяжении всей своей словенской карьеры Анна Музычук жила преимущественно в Стрые, а после смены руководства Федерации шахмат Украины в 2014 году решила вновь представлять родную страну.

Именно после возвращения шахматистки на Родину к ней пришли большие победы. В составе сборной Украины Анна Музычук в 2014 и 2016 годах становилась бронзовой медалисткой Всемирной шахматной Олимпиады.

Прошлый год украинка завершила двумя золотыми медалями на чемпионате мира по быстрым шахматам. И вот новый успех – Анна Музычук – вице-чемпионка мира по шахматам.