7 самых ярких побед украинских биатлонистов на чемпионате мира

Дмитрий Марценишин
8 февраля, 2017 среда
19:18

Накануне чемпионата мира по биатлону Эспрессо вспоминает самые выдающиеся достижения сборной Украины на турнире

9 февраля в австрийском Хохфильцене стартует главное для Украины событие сезона в зимнем спорте – чемпионат мира по биатлону. Наша сборная за годы выступлений на мировом первенстве завоевала 33 медали – 6 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых.

Эспрессо рассказывает о самых ярких победах украинских биатлонистов на чемпионатах мира.

1. Елена Зубрилова делает золотой хет-трик

null

Когда: 1999 год

Где: Контиолахти (Финляндия), Холменколлен (Норвегия)

Достижения: 3 золота и 1 бронза

Елена Зубрилова является самой титулованной украинской биатлонисткой в истории, на счету которой 21 личная победа на этапах Кубка мира. Даже близко приблизиться к этому показателю не удавалось ни одной ее соотечественнице.

На чемпионатах мира Зубрилова выиграла 14 медалей, а самым успешным для нее оказался турнир 1999 года, который из-за сильных морозов (ниже 20 градусов) был разделен на две части и начавшись в феврале в Контиолахти завершался в марте в Холменколлене.

Это не помешало блестящему выступлению Зубриловой, которая выиграла гонку преследования, индивидуалку и масс-старт, добавив к ним бронзу в спринте.

Биатлонистка принесла Украине четвертое золото – в гонке на 12,5 км в 2002 году в Холменколлене, но после неудачного выступления на Олимпиаде-2002 сменила гражданство и в дальнейшем выступала за Беларусь.

2. Елена Пидгрушная стала второй украинской чемпионкой

null

Когда: 2013 год

Где: Нове-Место (Чехия)

Достижения: 1 золото, 1 серебро, 1 бронза

Нынешний капитан сборной Украины Елена Пидгрушная свой лучший в карьере сезон провел в 2013 году. На чемпионате мира в Нове-Месте она стала второй после Елены Зубриловой украинской биатлонисткой, которая выиграла чемпионат мира.

Пидгрушная стала сильнейшей в спринте. В целом же она на мировом первенстве в Чехии собрала полный комплект наград, также получив бронзу гонки преследования и эстафетное серебро. Вместе с ней на пьедестал также поднялись Вита Семеренко, Валя Семеренко и Юлия Джима, которые через год взяли золото Олимипады-2014.

3. Валя Семеренко выигрывает золото и бронзу в Контиолахти

null

Когда: 2015 год

Где: Контиолахти (Финляндия)

Достижения: 1 золото и 1 бронза

Валя Семеренко взяла на себя роль лидер сборной Украины в самый тяжелый для команды момент, когда после олимпийского успеха паузу в карьере взяли Елена Пидгрушная и Вита Семеренко.

Не чемпионате мира 2015 года ей в одиночку пришлось спасать репутацию украинского биатлона и Валя Семеренко с этим блестяще справилась. Выиграв гонку с массовым стартом она стала третьей чемпионкой мира из Украины. Кроме этого, биатлонистка отличилась и в спринте, в котором финишировала третьей.

4. Женская сборная Украины берет две командные награды в Рупольдинге

null

Валентина Цербе

Когда: 1996 год

Где: Рупольдинг (Германия)

Достижения: 1 серебро и 1 бронза

Про украинский биатлон в мире узнали в 1994 году, когда Валентина Цербе завоевала олимпийскую бронзу в спринте в норвежском Лиллехаммере. А на чемпионате мира сборная Украины совершила прорыв два года спустя в Рупольдинге.

Татьяна Водопьянова, Елена Петрова, Елена Зубрилова и Нина Лемеш выиграли серебро в командной гонке на 7,5 км (сейчас эта дисциплина на чемпионатах мира и этапах Кубка мира не проводится).

В эстафете Лемеш уступила место Цербе, но результат также оказался отличным – бронзовая медаль, которая положила начало эстафетным успехам сборной Украины на чемпионатах мира. С того времени наша женская команда на мировых первенствах еще трижды становилась серебряной и дважды – бронзовой.

5. Елена Петрова становится первым украинским призером

null

Достижения: 1 серебро, 2 бронзы

На чемпионате мира в Рупольдинге Елена Петрова отличилась не только в командных соревнованиях. Именно она принесла Украине первую в истории чемпионатов мира личную награду, завоевав бронзу в индивидуальной гонке на 15 км.

Вообще же по количеству завоеванных наград чемпионатов мира Петрова с ее 10 медалями из украинок уступает лишь Зубриловой, у которой 14 подиумов. К тому же в активе этой биатлонистки олимпийское серебро на дистанции 15 км в японском Нагано в 1998 году.

6. Андрей Дериземля выигрывает для Украины первую мужскую медаль

null

Когда: 2007

Где: Антхольц (Италия)

Достижения: 1 бронза

Первого большого успеха в мужском биатлоне сборная Украины ждала гораздо дольше, чем в женском. Пробел в 2007 году на чемпионате мира в Антхольце заполнил Андрей Дериземля, который завоевал бронзу в спринте.

Дериземля до сих пор остается самым титулованным украинским биатлонистом и имеет в активе 2 награды чемпионата мира и 11 – этапов Кубка мира.

7. Мужская сборная Украины одерживает эстафетную медаль

null

Когда: 2011

Где: Ханты-Мансийск (Россия)

Андрей Дериземля также приложил руку и к единственному эстафетному успеху мужской сборной Украины на чемпионатах мира, который произошел в 2011 году в Ханты-Мансийске. Он выиграл бронзу вместе с Александром Биланенко, Сергеем Седневым и Сергеем Семеновым, который единственный из той четверки продолжает выступления.

В этом сезоне наша мужская команда, как никогда близка к повторению своего успеха. На этапах Кубка мира она уже дважды останавливалась рядом с пьедесталом и финишировала четвертой.