6 февраля, 2017 понедельник
18:29

Элина Свитолина уже в 22 года является лучшей теннисисткой и самой богатой спортсменкой Украины

Выиграла турнир "Большого шлема" в 15 лет

Элина Свитолина заявила о себе на весь мир еще в юном возрасте. В 2010 году она в 15 победила на юниорском турнире престижной серии "Большого шлема" – Открытом чемпионате Франции. Она стала всего второй в истории украинской теннисисткой, которая выиграла соревнования Grand Slam среди девушек, после Екатерины Бондаренко, которая в 2004 году победила на Уимблдоне. Тогда на элитном британском турнире отличилась и сама Свитолина, которая в 2012 году дошла в пригороде Лондона до юниорского финала.

Элина Свитолина начала играть в теннис в Одессе в 5 лет, но ее становление произошло в Харькове, куда она переехала заниматься у известного тренера Андрея Луценко. А шлифовали талант украинки лучшие специалисты мира. Она занималась в академии экс-первой ракетки планеты бельгийки Жюстин Энен, тренировалась у француза Себастьена Матье и британца Йена Хьюза.

С начала этого года Свитолину тренирует испанец Габриэль Урпи, который в прошлом работал сразу с двумя топовыми теннисистками, возглавлявшими мировой рейтинг – его соотечественницей Аранчей Санчес-Викарио и итальянкой Флавией Пенеттой.

Завоевала пять титулов WTA

В Тайбэе Свитолина завоевала свой пятый титул в карьере

В минувшие выходные Элина Свитолина стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Тайбэе (Тайвань), с призовым фондом $227 тыс. В финале украинка в двух сетах победила Шуай Пэй из Китая.

Для Свитолиной это уже пятый выигранный турнир WTA за карьеру. Свою первую большую победу она одержала еще в 2013 году, выиграв Кубок Баку в Азербайджане. Через год украинка отстояла звание победительницы.

В 2015-м наша теннисистка превзошла всех на Гран-При Марракешу в Марокко, а в прошлом году стала сильнейшей на Открытом чемпионате Малайзии в Куала-Лумпуре. 2016-й вообще можно считать самым успешным во взрослой карьере Свитолиной, ведь она также дошла до финала двух престижных турниров в Нью-Хейвен (США) и в Чжухае (Китай).

Побеждала Уильямс и других первых ракеток мира

На Олимпиаде против украинки не устояла Серена Уильямс (справа)

Отдельным пунктом для Элины Свитолиной в прошлом сезоне оказалась Олимпиада. "Олимпиада для меня - это самые важные соревнования, даже важнее турниров "Большого шлема". В Украине именно Олимпийские игры популярны, поэтому я очень хотела бы принести для моей страны первую олимпийскую медаль в теннисе", - сказала Свитолина.

Выступление украинки в Рио-де-Жанейро, действительно, запомнится надолго. В 1/8 финала Свитолина сотворила главную сенсацию олимпийского теннисного турнира, уверенно победив в двух партиях первую ракету мира и безоговорочного лидера женского тенниса последнего десятилетия – американку Серену Уильямс. Однако, этот успех отнял у нашей теннисистки так много моральных и физических сил, что она в итоге не получила вожделенной медали, остановившись в четвертьфинале.

Главное, что Свитолина не пасует перед звездными теннисистками. Речь не только об Уильямс - украинка выиграла два последних поединка у немки Анжелик Кербер, когда та возглавляла мировой рейтинг – в октябре 2016-го в Пекине и в январе этого года в австралийском Брисбене.

Есть в активе харьковчанки и победы над бывшими первыми ракетками мира – сербкой Аной Иванович и датчанкой Каролин Возняцки.

Оказалась выше всех соотечественниц в истории

Прошлый год Элина Свитолина завершила на 14-й позиции в рейтинге WTA. До нее так высоко никогда не поднималась ни одна украинская теннисистка. В начале 2017-го Свитолина продолжила прогрессировать и одолела 13-ю строчку в рейтинге на которой находится и сейчас. И похоже что для нее это не предел. По словам самой теннисистки в этом году она планирует подняться в топ-10 мирового рейтинга.

То что первой ракетке Украины это по силам подтверждают ее высокие позиции в чемпионской гонке WTA – классификации теннисисток по результатам отдельно взятого года ( в общем рейтинге берутся результаты за прошедшие 12 месяцев).

Сейчас Свитолина в гонке идет восьмой и претендует на попадание на итоговый чемпионат WTA, в котором принимают участие восемь лучших теннисисток сезона – этот турнир по престижности уступает, разве что, четырем турнирам "Большого шлема".

Стала самой богатой теннисисткой и спортсменкой страны

Элина Свитолина является самой успешной украинской теннисисткой не только по месту в мировом рейтинге, но и по размеру заработанных за карьеру призовых. В свои 22 года она уже насобирала на турнирах $4,3 млн.

Это больше чем за гораздо более длительные выступления получила даже Екатерина Бондаренко, призовые которой составили $3,1 млн. А она, между прочим, вместе с Еленой Бондаренко в 2008 году стала первой представительницей Украины, которая выиграла взрослый турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии, на котором сестры победили в парных соревнованиях.

А если учесть, что именно у теннисисток гораздо большие гонорары, чем у представительниц других видов спорта, то можно констатировать, что именно Элина Свитолина сейчас является самой богатой спортсменкой Украины.

Ко всему Свитолина еще и даст фору любой спортсменке-соотечественницы в рекламных заработках. Украинка является одним из лиц всемирного производителя экипировки Nike. Также украинка сотрудничает с производителем спортивной амуниции Wilson и отечественным брендом женской одежды Poustovit. А раньше она вместе с другими звездами мирового теннис рекламировала британского производителя одежды Ellesse.

Самое главное, что карьера Элины Свитолиной лишь набирает обороты. Поэтому можно надеяться, что она установит еще не один национальный рекорд и принесет Украине много побед. Возможно – и первый одиночный титул "Большого шлема".