Без офсайда и пенальти. Почему новые правила ФИФА уничтожат футбол

Из-за введения новых правил ФИФА, футбол может превратиться в абсолютную другую игру

Решительные реформы

null

Джанни Инфантино

Избранное в прошлом году новое руководство ФИФА во главе с Джанни Инфантино продолжает перестраивать мировой футбол на свое усмотрение. Болельщики еще не пришли в себя после новости, что с 2026 года на чемпионате мира вместо 32 будут играть 48 сборных, как руководители мирового футбола ошарашили новой порцией сомнительных инноваций.

Недавно назначенный техническим директором ФИФА легендарный голландский экс-футболист и тренер Марко ван Бастен рассказал Sport Bild о масштабных планах по реформированию правил игры. Лишь некоторые из предложений выглядят приемлемыми, но есть и на самом деле абсурдные пункты.

Спорный офсайд

Противоречивой оказалась позиция, относительно отмены положения "вне игры". Сейчас офсайд фиксируется у игрока атакующей команды, если он находится ближе к чужим воротам, чем последний защитник соперников.

null

"Было бы интересно посмотреть на игру без офсайдов. Сегодня футбол похож на гандбол, когда одна команда защищается в собственной штрафной площадке в 9-10 игроков. В такой ситуации сопернику сложно забить. Без правила "вне игры" будет больше голевых моментов, мы получим больше голов, а это то, чего хотят болельщики", - убежден ван Бастен.

Вредной отмена офсайдов выглядит прежде всего потому, что она превратит футбол в совершенно другую игру. Именно положение "вне игры" является определяющим при формировании тактики, построении атакующих и защитных действий. Если его убрать - вся структура игры рассыпется.

Футбол станет значительно примитивнее, поскольку у форвардов исчезнет необходимость маневрировать по полю, балансировать на грани офсайда, пытаясь перехитрить соперников. Нападающие смогут просто стоять в чужой штрафной и ждать передачи.

У полузащитников, в свою очередь, исчезнет необходимость разыгрывать многоходовые комбинации и отдавать изысканные пасы, ведь гораздо проще не мудрствуя швырнуть мяч в направлении чужих ворот. Деградируют и защитники, которые вместо того чтобы держать линию, перейдут на персональную опеку и будут "висеть" на атакующих игроках соперника.

Да, результативность возрастет, матчи будут заканчиваться с хоккейным счетом – 6:5 или 8:4, но компенсирует ли это все перечисленные недостатки – вопрос. Возможно в ван Бастене говорит бывший форвард и голландец забыл, что футбол это не только забитые голы. Ведь болельщики ценят игру не только за взятие ворот, но и за содержательную игру, интеллектуальную дуэль тренеров и футболистов на поле.

Новые наказания

До неузнаваемости футбол могут изменить и несколько других предлагаемых новаций. В частности, в ФИФА хотят откорректировать систему наказаний за нарушения. Ван Бастен заявил о возможности введения, в дополнение к желтой и красной, третьей карточки – оранжевой. "При получении оранжевой карточки игрок мог бы отбывать 10 минут наказания, если нарушение было недостаточным для предъявления красной карточки", - рассказал голландец.

null

Кроме этого, ФИФА рассматривает вариант с полной отменой желтых карточек. Их должны заменить персональные фолы, как в баскетболе. В таком случае футболист удаляется с поля в случае получения пяти таких предупреждений.

Это приведет к переоценке степени вины игроков за фолы, что несет существенные риски. Если сейчас за два грубых нарушения футболист получает красную карточку, то при новой системе он теоретически будет иметь возможность осуществить четыре таких фола и остаться на поле. Новая система повлечет за собой и большое количество тактических фолов, которые будут сбивать темп игры. К затягиванию времени может также привести необходимость арбитру фиксировать многочисленные фолы в 22 полевых игроков.

В угоду рекламодателям

null

Марко ван Бастен

Из баскетбола функционеры планируют позаимствовать и распределение игрового времени – вместо двух таймов по 45 минут команды будут играть четыре четверти с тремя перерывами. Правда, пока непонятно, какой в таком случае будет продолжительность каждого из периодов – поскольку разделение на 22,5 минуты выглядит, мягко говоря, немного нетрадиционно.

И опять же, несмотря на рассказы ван Бастена о динамике, разделение игрового времени сломает темп матча – игроки едва начнут период, как надо будет идти на перерыв. А перед ним многие команды любят тянуть время, действовать на удержание счета, поэтому игра может стать намного скучнее. А насчет лишних двух перерывов – то они порадуют разве что рекламодателей.

Буллиты вместо пенальти

Более приемлемые трансформации могут коснуться привычной в кубковых матчах серии послематчевых пенальти. Ван Бастен предлагает их заменить буллитами. "Игрок мог бы начинать пенальти с точки в 25 метрах от ворот и постепенно приближаться к ним с мячом. Но время на выполнение такого пенальти должно быть ограничено 8 секундами. При таком пробитии пенальти многое бы решало мастерство, а не удача", - рассказывает технический директор ФИФА.

Здесь с голландцем трудно спорить, ведь отчасти пенальти действительно превращаются в лотерею, а победителей крупных турниров – чемпионатов мира, Европы и еврокубков определяет случай. Интересно, что в свое время послематчевые буллиты практиковались в главной американской футбольной лиге – МЛС.

Справедливой выглядит и идея о сокращении количества матчей и нагрузки на футболистов. "Игроки не могут показать свой максимум, потому что за сезон им приходится проводить по 75 матчей. Это очень много, стоит ограничить количество 55-60 играми", - убежден ван Бастен.

Однако в действительности сократить количество матчей нереально. В ФИФА должны понимать, что для клубов каждый матч это прибыль от проданных билетов, спонсоров и телевизионщиков. Терять эти доходы они ни за что не захотят.

Слово за британцами

null

Следует заметить, что ФИФА не может самостоятельно менять футбольные правила. На это уполномочен Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), в состав которого кроме четырех делегатов ФИФА входят представители британских футбольных ассоциаций – Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, которые стояли у истоков футбольных правил.

Последние радикальные изменения в футбольные правила ИФАБ внесла в 1992 году, когда вратарям запретили брать мяч в руки после передачи от партнеров по команде и в 1995 году, когда вместо двух замен в течение матча позволили делать три.