Топ-5 новых звезд украинского бокса

Дмитрий Марценишин
23 ноября, 2016 среда
10:44

В ближайшее время еще несколько украинских боксеров получат шанс стать чемпионами мира среди профессионалов

В прошлую субботу в Ганновере еще один украинский боксер потерял шанс стать чемпионом мира. Дмитрий Кучер встречался в поединке за титул чемпиона мира в тяжелом весе (до 91 кг) по версии Международной боксерской организации (IBO) Марко Хуком из Германии. Украинец уступил экс-чемпиону мира по единогласному решению судей и не смог стать чемпионом мира по боксу.

Таким образом, сейчас титулами владеют лишь два украинца - Александр Усик, который является чемпионом Всемирной боксерской организации (WBO) в тяжелом весе, и Василий Ломаченко, который владеет поясом WBO во втором полулегком весе (до 60 кг). Кроме Владимира Кличко еще несколько украинских боксеров близки к завоеванию чемпионских титулов и имеют шансы биться за них в следующем году.

Александр Гвоздик

Александра Гвоздика считают одним из самых перспективных боксеров не только Украины, но и мира. Бронзовый медалист Олимпиады-2012 выиграл все свои 12 поединков среди профи, а в этом году совершил настоящий прорыв в карьере. В апреле он нокаутировал опасного француза Наджиба Мохаммеди и завоевал титул чемпиона Северо-Американской боксерской федерации (NABF) в полутяжелом весе.

После этого Гвоздик дважды защитил титул, одолев еще двух непростых оппонентов. В июне он выиграл техническим нокаутом у американца Томми Карпенси, а 19 ноября одержал досрочную победу над малавийцем Исааком Чилембой.

Следующим логическим шагом должна стать встреча с топовым бойцом. Гвоздика в рейтинге Boxrec опережают лишь три боксера – американец Андре Уорд, который в минувшие выходные отобрал титулы WBA, WBO и IBF у россиянина Сергея Ковалева, который идет в списке вторым. Третья ступенька принадлежит чемпиону Всемирного боксерского совета (WBC) – канадцю Адонису Стивенсону.

Вячеслав Шабранский

В полутяжелом весе, кроме Гвоздика, высокие позиции занимает и украинец Вячеслав Шабранский, который в рейтинге Boxrec идет 15-м.

Шабранский не имел существенных достижений на любительском ринге, однако хорошо себя зарекомендовал среди профессионалов. Он уже выиграл 17 боев, 14 – нокаутом. Свой первый титул украинец завоевал еще 2015 года, когда досрочно победил бразильца Фабиано Пенья и стал чемпионом США по версии WBC.

После этого еще четыре боя Шабранского не были титульными, но 16 декабря украинец снова сразится за вакантный пояс чемпиона США по версии WBC. Его соперником станет кубинец Салливан Баррера.

Евгений Хитров

Евгений Хитров сделал впечатляющую карьеру на любительском ринге. Представитель "золотого" поколения сборной Украины в 2011 году выиграл чемпионат мира в среднем весе (до 72,6 кг).

Среди профи Хитров уже провел 14 поединков, 12 из которых выиграл нокаутом. Украинец проводит свои бои в ярком атакующем стиле, который нравится американским болельщикам.

Хитров подавляющее большинство боев провел в США, однако на свой первый титульный поединок приехал в Кривой Рог. В октябре прошлого года он нокаутировал в родном городе американца Джоша Лютерана и стал чемпионом NABF.

После этого украинец уже дважды защитил титул и, благодаря этому, поднялся на третье место в рейтинге WBC. Это позволяет боксеру уже в 2017 году рассчитывать, как минимум, на бой за звание официального претендента на чемпионство.

Сергей Деревянченко

Еще один перспективный украинский средневес Сергей Деревянченко - также входит в топ-10 рейтинга WBC – он занимает в нем 9-ю позицию. Однако он гораздо выше находится в классификации IBF – на 2-й позиции.

Боксер из Феодосии продолжил выступать за Украину, после российской аннексии Крыма и выходит на бои под украинским флагом.

На любительском ринге Деревянченко долгое время был вторым номером сборной Украины, однако смог стать бронзовым призером чемпионата мира-2007.

О себе Деревянченко заставил говорить во Всемирной серии бокса, где он выступал за итальянский "Милан Тандер", казахстанский "Астана Арланс" и дважды становился лучшим боксером в своей категории.

Среди профи Деревянченко выиграл все 9 боев, в последнем из которых получил титул официального претендента на титул IBF, победив экс-чемпиона мира австралийца Сэма Солимана. Действующим чемпионом IBF является "звездный" казахстанец Геннадий Головкин, который также владеет титулами WBA, WBO и IBO.

Денис Беринчик

В отличие от большинства своих перспективных соотечественников, Денис Беринчик решил строить профессиональную карьеру в Украине, подписав контракт с промоутерской компанией братьев Кличко – K2 Promotions. Что и такой путь может привести к успеху, свидетельствует пример Александра Усика, который, выступая за K2, уже в десятом бою стал чемпионом мира.

Пока Беринчику мешает нестабильность. На любительском уровне он был вице-чемпионом мира-2011 и серебряным призером Олимпиады-2012, но после этих успехов заметно сдал.

Нестабильно украинец пока выступает среди профи, где первые два боя провел в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), но потом перешел в легкий вес (до 61,2 кг).

Впрочем несмотря на то, что Беринчик все свои 5 побед одержал над малоизвестными соперниками, он может рассчитывать на чемпионский бой. K2 доказала, что умеет быстро продвигать своих боксеров на вершины рейтингов.