Как олимпийский чемпион Чебан учил экс-украинцев патриотизму

Дмитрий Марценишин
19 августа, 2016 пятница
13:01

Юрий Чебан завоевал олимпийское "золото" в гребле на каноэ, победив в финале экс-соотечественников – Валентина Демьяненко и Андрея Крайтора

Настоящая легенда

Даже олимпийские победы бывают разными. Об одних из них быстро забывают, а о других помнят долгие годы. Нет сомнений, что золотой успех каноиста Юрия Чебана станет легендарным.

Таким, как стало олимпийское "золото" в 1994 году в Лиллехаммере фигуристки Оксаны Баюл, которое тронуло весь мир и вдохновило Голливуд на съемку фильма о невероятном взлете украинской Золушки из приюта.

Такой, какой была блестящая победа гимнастки Лилии Подкопаевой в 1996 году в Атланте, когда она в финале многоборья на глазах у тогдашнего президента США Билла Клинтона отобрала "золото" у американской конкурентки.

"Поражение" от организаторов

В истории с Юрием Чебаном также была невероятная интрига и фантастическая развязка. Это была сама сущность спорта, за которую его любят миллионы болельщиков в мире.

17 августа ему пришлось пережить настоящую драму. В полуфинале украинец финишировал лишь третьим и должен был попасть в финал как один из двух спортсменов с лучшим временем среди гребцов, которые финишировали в своих заездах на аналогичных позициях.

Однако в итоговом протоколе организаторы к финалу вывели не Чебана, а чеха Мартина Фукса, который финишировал в своем заезде четвертым, но преодолел дистанцию быстрее украинца. Прошло два напряженных часа, которые Чебан прожил с "поражением", перед тем, как организаторы разобрались с регламентом и восстановили справедливость, включив нашего каноиста в участники финала.

Старые знакомые

Особенными были у Чебана и соперники по решающему заезду. Двое из них - бывшие украинцы, которые в свое время променяли нашу сборную на финансовое благополучие – Валентин Демьяненко и Андрей Крайтор. Первый под флагом Азербайджана стал четырехкратным чемпионом мира в спринте на 200 м. Второй - также выступал за азербайджанскую сборную, но проиграв тому же Демьяненко в конкуренции за путевку на Олимпиаду-2012, поехал за "длинным рублем" в Россию, и стал в прошлом году на 200 м чемпионом Европы.

Валентин Демьяненко

Юрий Чебан, в отличие от своих бывших соотечественников, приносил спортивную славу Украине. В 2008 году он выиграл олимпийскую бронзу в Пекине на дистанции 500 м, а в 2012 году на Играх в Лондоне выиграл "золото" на 200 м, где главным фаворитом был именно Демьяненко, который выбыл из соревнований на предварительной стадии из-за травмы. Потом он не уставал намекать, что не видать бы Чебанову "золота", если бы у него все было хорошо со здоровьем. И рассудить их должен был именно Рио.

Под покровительством Кремля

Что касается Крайтора, то он продав сей талант за деньги, превратился в винтик позорной российской допинговой машины. Имя гребца фигурировало в знаменитом докладе Ричарда Макларена - среди спортсменов, употреблявших запрещенные препараты под прикрытием российских государственных структур.

Андрей Крайтор

Однако Крайтору удалось добиться права стартовать на Олимпиаде-2016 в Спортивном арбитражном суде Лозанны, после чего он превратился чуть ли не в национального героя России. Каноиста в последний момент включили в состав сборной России по личному приказу министра спорта Виталия Мутко, выкинув из команды бронзового медалиста Олимпиады-2016 Ивана Штиля.

В финальном заезде Крайтор пришел к финишу лишь шестым и после гонки в интервью, понурив голову, начал извиняться перед своими кремлевскими покровителями за то, что остался без медали.

Гимн Украины над Рио

А борьба за золото развернулась между Чебаном и Демьяненко. Украинец чрезвычайно мощно стартовал, каждым своим движением словно доказывая организаторам, как они ошибались, едва не оставив его без финала. Демонстрируя представителю Азербайджана, какими нелепыми были его намеки на то, что "золото" Лондона было незаслуженным.

И Юрий Чебан победил. Его желто-синяя лодка с изображением казака на борту первой пересекла финишную отметку, а украинец стал двукратным олимпийским чемпионом. Он заставил Демьяненко и Крайтора вспомнить, как звучит украинский гимн, который победно звучал над олимпийским гребным каналом.

Чебан наконец-то довел экс-соотечественникам самое главное – тот, кто нацелен на победу, находит возможности для развития и в Украине, как это сделал наш чемпион в Южном в Одесской области. А тот, кем движут только корыстные мотивы, ищет причины, чтобы оправдать свои поражения и сомнительные поступки. Первых будут помнить всегда как выдающихся чемпионов, а других скоро забудут.