Почему украинские боксеры опозорились в Рио: итоги 7-го дня Олимпиады-2016

Дмитрий Марценишин
12 августа, 2016 пятница
12:08

Олимпиада-2016 сказалось худшим в истории выступлением сборной Украины в боксерском турнире

Бокс

Боксерский турнир в Рио только набирает обороты, но для украинских болельщиков он уже стал главным разочарованием Олимпиады-2016. Наши боксеры за годы выступлений на Олимпиадах уже приучили своих поклонников к успехам – ни с одних Игр они не возвращались с пустыми руками.

А четыре года назад в Лондоне украинцы вообще выступили блестяще, завоевав пять медалей. Олимпийскими чемпионами стали Василий Ломаченко (второй раз) и Александр Усик, "серебро" получил Денис Беринчик, бронзу выиграли Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк.

После олимпийского триумфа представители золотого поколения украинского бокса перешли в профессионалы, а за их спиной не оказалось достойной замены.

Сборная Украины провалила олимпийскую квалификацию, одержав лишь четыре путевки в Рио.

Из боксеров, которые были этого олимпийского цикла в основном составе команды и планомерно готовились к Олимпиаде в Бразилии, попал только Николай Буценко в категории до 56 кг.

Остальные наши бойцы, среди которых бронзовые призеры чемпионата мира Дмитрий Замотаев (до 48 кг) и Геворг Манукян (до 91 кг) путевок в Бразилии одержать не смогли.

В итоге в состав команды через отбор среди участников полупрофессиональных проектов Международной федерации любительского бокса (AIBA) попали бойцы соревновались во Всемирной серии бокса и AIBA ProBoxing – Владимир Матвийчук (до 64 кг), Дмитрий Митрофанов (до 75 кг) и Денис Солоненко и накануне Олимпиады были в сборной не на первых ролях.

Все они в Рио оказались неконкурентоспособными и прекратили выступления уже после стартовых поединков. Последними из олимпийского турнира 11 августа выбыли Буценко, который уступил марокканцу Мохаммеду Хомуты, и Матвийчик, что проиграл натурализованному кубинцу Лоренцо Колаццо Сотомайору, который выступает за Азербайджан. Такого позора украинский бокс на Олимпиадах еще не знал.

Дзюдо

В седьмой день Олимпиады-2016 ближе всех из украинцев к награде был дзюдоист Артем Блошенко, выступающий в категории до 100 кг. Он не считался претендентом на награду, поскольку имел довольно низкий мировой рейтинг и был вынужден начинать борьбу раньше фаворитов – с 1/32 финала. Да и особых достижений в карьере 31-летнего украинца не было – единственным заметным успехом в личных соревнованиях была бронза чемпионата Европы-2012.

Но своим выступлением на олимпийском татами Блошенко приятно удивил и заставил себя уважать. Над первыми тремя своими соперниками в Рио украинец одержал досрочные победы, одного за другим положив на лопатки узбека Соиба Карбоновая, пакистанца Хусейна Шаха и корейца Чо Гухама.

А в четвертьфинале Блошенко сотворил настоящую сенсацию, выиграв у одного из главных претендентов на медали – вице-чемпиона мира из Германии Карла-Рихарда Фрея. Но в итоге наш дзюдоист выше головы все же не прыгнул и остался без медали.

В полуфинале он не справился со вторым номером мирового рейтинга азербайджанцем Эльдаром Гасимовым, уступив ему иппоном. Досрочное поражение Блошенко испытал и в схватке за бронзу, где его победил действующий чемпион мира из Японии - Акутагава Хага.

Фехтование

В четверг большие надежды возлагались на женскую сборную Украины по фехтованию на шпагах. В Рио Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева, Анфиса Почкалов и Яна Шемякина приехали в статусе бронзовых призеров чемпионата мира.

Украинки стартовали с уверенной победы над сборной Бразилии – 45:32. Но уже в четвертьфинале наши саблистки встретились с действующими чемпионками мир и победительницами Олимпиады-2012 – китаянками. Победа осталась за титулованными соперницами – 42:34.

Академическая гребля

Не оправдались 11 августа и надежды на мужскую и женскую четверки  по академической гребле. Дмитрий Михай и Иван Довгодько, Артем Морозов и Александр Надтока в 2014 году становились чемпионами мира, но несмотря на это достижение в Рио в решающем заезде финишировали на последнем – шестом - месте.

Наша женская команда на Олимпиаде-2012 вообще завоевала в этой дисциплине золото. Однако из олимпийских чемпионок в составе команды осталась лишь Анастасия Коженкова, которая приехала в Рио с новыми партнершами – Дарьей Верхогляд, Еленой Буряк и Евгенией Нимченко. В обновленном составе украинкам не удалось попасть в призеры – в финальном заезде они финишировали четвертыми.

Теннис

Оставляет Олимпиаду-2016 и автор главной сенсации теннисного турнира - Элина Свитолина, которая в 1/8 финала победила первую ракетку мира – американку Серену Уильямс.

В четвертьфинале украинка ничего не смогла противопоставить 14-му номеру мирового рейтинга Петре Квитовой из Чехии. Свитолина сумела отобрать у нее лишь два гейма и уступила 2:6, 0:6.

Плавание

В плавании у сборной Украины появилась надежда на награду. Вчера на дистанции 50 м вольным стилем отлично выступил Андрей Говоров. В предыдущем раунде он показал лучший результат среди всех участников - 21,49 сек - и усыновил новый национальный рекорд.

Продержался он недового – до полуфинала, в котором украинец одолел 50 м за 21,46 сек и обновил собственное достижение – в финал он вышел со вторым временем. Решающий заплыв состоится сегодня.

А вот лидер женской сборной Украины Дарья Зевина в финал выйти не смогла. На дистанции 200 м на спине она показала в полуфинале девятый результат и не попала в восьмерку лучших.

В общем медальном зачете Олимпиады-2016 сборная Украины скатилась на 38-ю позицию. Как и раньше, в активе нашей команды три медали – серебро стрелка Сергея Кулиша и гимнаста Олега Верняева, а также бронза фехтовальщицы Ольги Харлан.

Лидирует в медальном зачете сборная США, которая уже получила в Рио 38 наград – 16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Вторым идет Китай – 30(11-8-11), третьей – Япония – 22 (7-2-13).