Как Португалия шокировала Францию в финале Евро-2016

Дмитрий Марценишин
11 июля, 2016 понедельник
08:44

В финале Евро-2016 сборная Португалии победила Францию и подарила Криштиану Роналду чемпионский титул и "Золотой мяч"

Фавориты и аутсайдеры

В финальном матче Евро-2016 безоговорочным фаворитом считалась сборная Франции. В пользу команды Дидье Дешама можно было найти немало аргументов.

Французы гораздо увереннее преодолели путь в финал. В группе они победили Румынию (2:1), Албанию (2:0) и сыграли вничью со Швейцарией (0:0). А на стадии плей-офф уверенно прошли Ирландию (2:1), Исландию (5:2), а самое главное - выбили в полуфинале другого фаворита турнира - Германию (2:0).

В то же время, Португалия едва не опозорилась в своем квартете, сыграв вничью с Исландией (1:1), Австрией (0:0) и Венгрией (3:3). В плей-офф команда Фернандо Сантуша тоже балансировать на грани вылета, но, сделав ставку на крепкую оборону, "выгрызла" победы над Хорватией в овертайме (1:0) и Польшей в серии послематчевых пенальти после ничьей 1:1 в основное время. И лишь один матч настроил португальских болельщиков на позитивный лад - полуфинал против Уэльса (2:0), в котором команда выглядела сбалансировано в защите и обороне.

Существенным преимуществом Франции было и то, что она на этом турнире имела один из сильнейших составов, где в каждой из звеньев были лидеры, а в атаке играло мощное трио Димитри Пайе, Оливье Жиру и Антуана Гризманна, который с 6 голами возглавлял спор бомбардиров.

Португалия могла им противопоставить своего лидера Криштиану Роналду, который в свой 31 год получил, наверное, последний шанс выиграть что-то существенное со сборной и поэтому был на финал чрезвычайно настроен.

Португальская трагедия

В середине первого тайма и так высокие шансы сборной Франции на победу стали расти в геометрической прогрессии.

Вингер хозяев Димитри Пайе в борьбе за мяч попал коленом в колено Криштиану Роналду, после чего лидер португальцев с гримасой боли оказался на газоне, а врачи несколько минут оказывали ему помощь.

Роналду ненадолго вернулся на поле, но снова был вынужден со слезами на глазах звать медиков, вердикт которых был печальным – капитан сборной Португалии не сможет продолжить матч. Сам трехкратный обладатель "Золотого мяча" был категорически против и требовал от врачей чуда.

Чуда не произошло. Роналду таки появился на поле с повязкой на левой ноге, но после первого же ускорения стало понятно, что все старания были напрасными – португалец заметно прихрамывал и не мог бежать в полную силу, а доиграв момент в сердцах бросил капитанскую повязку на землю и упал на поле, которое покинул лишь с помощью носилок.

Однако, в первом тайме сборная Франции воспользоваться потерей португальцев не смогла и запомнилась только отличным пасом с левого фланга от Пайе и ударом с разворота в исполнении Муссы Сиссоко, после которого сейв сделал Руй Патрисиу.

Спасительная штанга

Во втором тайме и так сдержанная игра стала еще более закрытой. Дешаму удалось оживить наступательные действия только с помощью замены уставшего Пайе на Кингсли Комана, который благодаря своей высокой скорости создавал соперникам проблемы на левом фланге.

Именно после передачи Комана в сантиметрах со стойкой мяч головой послал Гризманн. А когда французы все же попадали в створ ворот - на пути мяча снова встал Руй Патрисиу, как в моменте, когда с разворота пробил Жиру.

Португалия опасно ответила лишь однажды - на 80-й минуте - после навеса с правого фланга ввод Нани неудачно на выходе сыграл Уго Льорис, а Рикарду Куарежма пробил в падении через себя, после чего голкипер оказался на месте.

Франция в конце основного времени штурма португальских ворот не устраивала, и несмотря на это могла вырвать победу. В компенсированное арбитром время супершанс имел Андре–Пьер Жиньяк, который после прострела с левого фланга от Кингсли Комана убрал на замахе защитника и пробил в упор, но угодил в штангу.

Триумф Роналду

Этот момент французские болельщики еще долго будут вспоминать, ведь в дополнительное время таких качественных моментов команда Дидье Дешама не создала. Она выглядела хуже физически, чем сборная Португалии, несмотря на то, что соперник в плей-офф дважды играл в овертайме, а французы все матчи завершили в основное время.

Сначала Эдер опасно пробил головой после углового, Льорис отбил мяч перед собой, но на добивании никого с португальцев не оказалось. Затем Рафаэл Геррейру отлично исполнил штрафной удар и попал в перекладину. И наконец на 109-й минуте Эдер решился на дальний удар и своим выстрелом в левый нижний угол вывел Португалию вперед.

Во Франции было больше 10 минут, чтобы спастись от поражения, но создать ни одного голевого момента она не смогла, "сломав зубы о крепкую португальскую защиту. Напротив, увеличить преимущество в счете могла Португалия, которая получила свободное пространство и провела несколько опасных контратак.

Сборная Португалии победила 1:0 и впервые в своей истории стала чемпионом Европы. А Криштиану Роналду все-таки выиграл со своей национальной командой первый большой турнир и уже сейчас стал безоговорочным фаворитом в споре за "Золотой мяч", который отобрать у победителя Лиги чемпионов Евро-2016 будет практически невозможно.