Как Северная Ирландия "слила" Украину с Евро-2016

Дмитрий Марценишин
16 июня, 2016 четверг
21:21

Сборная Украины потерпела второе подряд поражение на Евро-2016 и сохранила лишь теоретические шансы на выход в плей-офф

Момент истины

Сборной Украины пришлось стартовать на Евро-2016 матчем с одним из главных фаворитов турнира – Германией. Перед этой игрой были надежды, что действующие чемпиона мира будут входить в турнир постепенно и находиться в его начале не в лучшей форме. При таких условиях украинцы могли рассчитывать минимум на очко.

Оправдались надежды лишь частично – команда Йоахима Лева не выглядела отлаженной машиной, какой она была два года назад на мировом первенстве. Нашим футболистам удалось на равных с Бундестим провести первый тайм. Но разница между соперниками заключалась в том, что немцы выжали максимум из рядового стандарта, после которого головой на 19-й минуте отличился Шкодран Мустафи, а украинцы свои моменты не использовали, в чем огромная заслуга голкипера сборной Германии Мануэля Нойера,  творившего в воротах чудеса и несколько раз спасшего свою команду.

После перерыва Германия уже была полноправным хозяином на поле - она не позволила Украине ничего создать, а в конце матча поймала команду Михаила Фоменко на контратаке, которую завершил Бастиан Швайнштайгер, установив итоговый результат встречи – 2:0 в пользу немцев.

С поражения начала турнир и Северная Ирландия, насыщенную оборону которой удалось сломать Польше – 0:1. Поэтому во втором туре для украинцев и североирландцев наступил момент истины – еще одно поражение сводило их шансы на выход плей-офф к минимуму.

Изменения от Фоменко

По сравнению с матчем против Германии Михаил Фоменко сделал одно изменение – на острие атаки он заменил Романа Зозулю, который был мало заметен в стартовой игре чемпионата Европы.

Замысел тренера был понятен – очевидно, он рассчитывал на фактурность Селезнева, рост которого 188 см, в борьбе с высокорослыми защитниками Северной Ирландии. В Зозули с его 176 см против соперников было гораздо меньше шансов.

По остальным позициям вышли футболисты, которые начинали стартовую игру Евро-2016 с немцами. Ворота защищал Андрей Пятов. В обороне слева направо расположились Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Евгений Хачериди и Артем Федецкий. В опорной зоне действовали Тарас Степаненко и Сергей Сидорчук. Позицию левого хавбека занял Евгений Коноплянка, а правого вингера – Андрей Ярмоленко. А под нападающими снова вышел Виктор Коваленко.

Еще одно решение касалось тактической расстановки футболистов. Коноплянка в матче с Северной Ирландией действовал ближе к центральной зоне и взял на себя функции своеобразного плей-мейкера команды. По идее это должно было добавить игре сборной Украины конструктива, но на самом деле в первом тайме это привело к проблемам на левом фланге.

Неубедительное начало

При такой модели игры именно на Шевчука легли функции атак по правому флангу. Защитнику сборной Украины удались несколько прострелов, но адресата они так и не нашли. Зато 37-летний ветеран не всегда успевал возвращаться назад, благодаря чему североирландцы регулярно осуществляли из зоны его ответственности навесы в штрафную.

Благодаря этому, Северная Ирландия выглядела в первой половине игры намного интереснее украинцев и нанесла восемь ударов по воротам, три из которых в створ, в  ответ у нашей команды было пять "выстрелов", и лишь два точных.

Не в последнюю очередь это вызвала осторожность сборной Украины, которая шла вперед малыми силами и задействовала в наступлении трех-четырех игроков. В итоге без мяча остался Евгений Селезнев, запомнившийся лишь полученной желтой карточкой. Незаметным был и Ярмоленко.

Поэтому все, что добились украинцы за 45 минут – это несколько дальних ударов Сидорчука. Соперники имели гораздо более качественный момент и на 34-й минуте Крейгу Кеткарту после углового не хватило каких-то сантиметровые, чтобы попасть головой по воротам после того как он выиграл верховую борьбу у Ярмоленко.

Катастрофический финиш

Несмотря на то, что игра сборной Украины в первом тайме откровенно не удавалась, Фоменко не стал ничего менять в перерыве. Расплата наступила быстро - на 49-й минуте. Северная Ирландия заработала штрафной на левом фланге Оливер Норвуд подал в штрафную, где Гарет Макоули выиграл верховую борьбу у Евгения Хачериди и точно пробил по воротам.

Кроме соперников украинцам в начале второго тайма  мешал и сумасшедший ливень, который то начинался, то прекращался в первой половине игры, а тут и вообще перешел в град, заставив арбитра из Чехии Петера Краловеца остановить на некоторое время игру. Но стихия быстро утихла и рефери через несколько минут вернул футболистов на поле.

После возобновления игры стало заметно, что дренаж на поле не смог справиться с большим объемом воды. Это было на руку Северной Ирландии, которая сосредоточилась на разрушении. Зато сборной Украины, которой нужно было атаковать, это заметно мешало. К примеру, Коноплянка несколько раз подряд не смог обработать мяч в простых ситуациях и сорвал наступление.

При таких условиях дальний удар Коваленко на 71-й минуте выглядел не лучшим шансом украинцев в игре, однако и после него мяч пролетел мимо ворот.

Фоменко попытался активизировать игру в атаке с помощью замен. Вместо Евгения Селезнева на поле вышел Роман Зозуля, Сергея Сидорчука сменил Денис Гармаш, а Виктора Коваленко – Александр Зинченко.

Крах надежд

Однако ситуация на поле не изменилась. На троих "свежие" игроки смогли создать лишь один момент, когда Зинченко головой удалось пробить по воротам, Но этим все и ограничилось.

Дальний удар Ярмоленко на 89-й минуте напоминал жест отчаяния, но голкипер соперников Майкл Макговерн с ним справился.

Судья компенсировал 6 минут, которые обернулись для команды Михаила Фоменко полным позором. Опасных моментов украинцы не создали, они не обнаружили мужского характера, зато пропустили второй гол – ворота Пятова расстрелял Найл Макджинн.

Потерпев второе поражение подряд сборная Украины фактически утратила шансы на выход в плей-офф. В заключительном туре нашей команде 21 июня нужно с как можно более крупным счетом побеждать Польшу, и ждать результата встречи Германии с Северной Ирландией.

Но даже если украинцы сотворят чудо и финишируют третьими, опередить другие сборные, которые окажутся третьими в своих группах будет сложно. Скорее всего 3-х очков для этого окажется недостаточно.