Хозяева Лиги Европы. "Шахтер" не остановил "Севилью" на пути к третьему подряд финалу

Дмитрий Марценишин
6 мая, 2016 пятница
08:44
client/title.list_title

Донецкий "Шахтер" не смог помешать испанской "Севильи" в третий раз подряд добраться до финального матча Лиги Европы

Неудобный счет

В первой полуфинальной игре Лиги Европы "Шахтеру" во Львове не удалось достичь благоприятного результата перед ответным матчем против "Севильи". Дончане по ходу встречи вели со счетом 2:1 – на гол Витоло на 6-й минуте они ответили точными ударами Марлоса (23) и Тараса Степаненко (36). Но победу команде Мирчи Луческу удержать не удалось. На 82-й минуте счет сравнял Кевин Гамейро, который реализовал пенальти.

Поэтому в Севилье на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" футболистам "Шахтера" было непременно нужно забивать. Ведь ничья со счетом 0:0, 1:1 устраивала команду Унаи Эмери.

Коноплянка в опале

Неделю назад испанский тренер остался недоволен действиями украинского легионера "Севильи" Евгения Коноплянки и заменил его на 59-й минуте. В итоге наш полузащитник в четверг вообще остался в запасе, уступив место в составе Коке, занявшему место на правом фланге, в то время, как налево – на позицию украинца – переместился Витоло.

Подготовил неожиданность и Луческу, оставив на скамье аргентинского форварда Факундо Ферейру, который на "Арене Львов" "привез" пенальти в свои ворота. Зато с первых минут игру начал бразилец с хорватским паспортом Эдуардо, который в минувшее воскресенье сделал дубль в ворота киевского "Динамо" в чемпионате Украины.

Неудачное начало

Несмотря на то, что "Шахтеру" нужно было забивать, дончане уже традиционно в этом сезоне начали гостевой еврокубковый матч осторожно и отдали инициативу соперникам.

"Севилья" установила контроль над мячом, но форсировать события также не торопилась, подолгу разыгрывая комбинации вдали от воторот.

Как оказалось, подобный ход событий усыпил бдительность донецких футболистов, которые допустили грубую ошибку на 9-й минуте. Максим Малышев неудачно сыграл на приеме после передачи Тайсона в центральной зоне и позволил перехватить мяч Кевину Гамейро, который выиграл силовую борьбу и, включив скорость, вышел один на один с Андреем Пятовым и пробил голкиперу под опорную ногу.

"Севилья" повела 1:0 и поставила "Шахтер" перед необходимостью забивать уже два гола.

Своевременная трансформация

Дончанам потребовалось некоторое время, чтобы опомниться. В эти минуты "горнякам" на поле не удавалось абсолютно ничего, а промахивались они в элементарных эпизодах. Не добавляло уверенности и то, что уже к 20-й минуте желтые карточки успели получить оба центральных защитника гостей – Ярослав Ракицкий и Александр Кучер, что заставило в дальнейшем их действовать осторожнее, чтобы избежать удаления.

Впрочем, оправившись от шока, "Шахтер" начал перестраивать свою игру. Команда Луческу постепенно перехватили территориальное преимущество и стала угрожать воротам хозяев. Это помогло отодвинуть эпицентр событий от своих ворот, но успех дончанам все же принесла контратака. Ее по правому флангу на 44-й минуте разогнал Марлос, сместившись в центр отдал отличную передачу вразрез на Эдуардо, который реализовал выход один на один.

Крах иллюзий

Впрочем надежда команды Луческу на положительный результат теплилась недолго. После перерыва "Севилья" с удвоенной энергией пошла вперед и быстро добилась своего. На 47-й минуте испанцы продемонстрировали, каким должен быть быстрый переход от обороны к атаке - в завершение стремительной комбинации Гжегож Криховяк вывел Кевина Гамейро на еще одно "свидание" с Андреем Пятовым, а французский форвард оформил дубль – 2:1.

Еще сложнее положение дончан стало на 59-й минуте. Опорные полузащитники "Шахтера" позволили Мариано свободно принять мяч на подступах к штрафной, чем бразилец немедленно воспользовался, мощным ударом поразив нижний угол ворот и сделав счет 3:1.

Севильский хет-трик

На этом игра фактически была сделана. "Шахтер" еще некоторое время пытался спасти положение, но "Севилья" шансы соперника свела к минимуму, сосредоточив внимание на обороне своих ворот и сохранить победный счет.

Таким образом "Шахтеру" не удалось во второй раз в своей истории попасть в еврокубковый финал. Зато "Севилья" сыграет в решающем матче Лиги Европы в третий раз подряд. Предыдущие два розыгрыша турнира команда Унаи Эмери выиграла, в прошлом сезоне обыграв днепропетровский "Днепр".

Финал Лиги Европы состоится 18 мая в швейцарском Базеле, а соперником "Севильи" станет английский "Ливерпуль". Команда Юргена Клоппа после гостевого поражения 0:1 смогла взять убедительный реванш у другого испанского клуба - "Вильярреалу" - и выиграла дома 3:0.