Пьянящий полуфинал. Как рекордсмен Срна и "Шахтер" уничтожили "Брагу"

Дмитрий Марценишин
15 апреля, 2016 пятница
08:25

В ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы донецкий "Шахтер" победил португальскую "Брагу" и вышел в 1/2 турнира

client/title.list_title

Что Луческу беспокоило перед игрой

"Шахтеру" в первой четвертьфинальной игре против португальской "Браги" удалось добиться положительного результата. Благодаря голам Ярослава Ракицкого и Факундо Феррейры дончане еще неделю назад могли фактически гарантировать себе выход в полуфинал, но пропустили в конце игры гол от Вилсона Эдуарду, который оставил интригу в двохраундовом противостоянии – "Шахтер" выиграл 2:1.

То есть, во Львове португальцам достаточно было выиграть с таким же счетом, чтобы перевести игру в овертайм, а победа 3:2 выводила в следующий раунд "Брагу".

Такой итоговый результат не казался чем-то фантастическим, учитывая не слишком надежную игру "Шахтера" в центре обороны, где рядом с Ракицьком действовал резервист Иван Ордец, который заменил в основе дисквалифицированного Александра Кучера.

Кучер наказание отбыл и вышел в четверг в стартовом составе, но на этот раз из-за перебора желтых карточек "отдыхал" Ракицкий. Поэтому Луческу снова пришлось рисковать и выпускать Ордеца.

Кроме этого, из-за травмы румынский тренер не мог рассчитывать на левого защитника Марсиу Азеведу. Но эта потеря была не столь существенной, поскольку весной бразилец проигрывал конкуренцию своему соотечественнику Исмаили, который вышел в основе и в четверг.

Кому суждено стать героем матча

Тем не менее, наибольшее внимание в этот вечер было приковано не к вышеупомянутых игроков, а к капитану "горняков" Дарио Срны, который вышел на поле в футболке "Шахтера" в 486 раз в карьере и установил абсолютный клубный рекорд дончан, отобрав достижения у Михаила Соколовского, который играл за команду в 1980-х.

Хорват отметил выдающееся событие должным образом, но перед тем болельщикам "Шахтера" пришлось немного поволноваться. Фаны еще не привыкли, что дончане выбирают в этой Лиге Европы несвойственную им защитную тактику и действуют "вторым номером".

В случае с "Брагой" подобная модель игры была полностью оправданной, ведь забивать нужно было именно португальцам. Гости возможностью прибрать инициативу к рукам воспользовались и заставили футболистов "Шахтера" в первые 20 минут встречи изрядно потрудиться в обороне.

На 14-й минуте "Брага" вообще должна была выходить вперед после отличной дальней передачи вразрез, Ахмед Хасан выходил один на один с голкипером хозяев Андреем Пятовым, но дончан в последний момент спас Александр Кучер, который в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. Как выяснилось после видеоповтора – защитник сыграл в ноги сопернику и нарушил правила, но чешский судья Павел Краловец ошибся и пенальти не назначил.

Как Срна отпраздновал рекорд

На одиннадцатиметровую отметку арбитр указал за 10 минут, когда после диагонали с правого фланга от Марлоса  голкипер "Браги" Матеус сбил в своей штрафной Виктора Коваленко. Наказание исполнил Срна, который без шансов для вратаря отправил мяч в правый угол.

Для португальцев этот гол не слишком ухудшил положение – им по-прежнему нужно было забивать дважды. А вот "Шахтеру" забитый мяч придал сил. Дончане наконец начали смелее идти вперед и в конце первого тайма окончательно сняли вопрос о полуфиналисту.

Активный Исмаили хорошо прострелил с левого фланга, так что Коваленко не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу. Атака "Шахтера" продолжилась на противоположном фланге, откуда Срна отпасовал вдоль ворот, заставив защитника португальцев Рикарду Феррейру срезать мяч в свои ворота, пытаясь опередить форварда дончан Факундо Феррейру.

Ну и совсем критическим положение португальцев стало на 50-й минуте, когда еще один прострел справа Срны замкнул Коваленко, сделав счет неприличным – 3:0.

Окончательный результат в матче на 74-й минуте установил все тот же горемычный Рикарду Феррейра, который после прострела Тайсона второй раз срезал мяч в собственные и записал себе в пассив печальное и курьезное достижение.

Кто может стать соперником дончанам в полуфинале

"Шахтер" попал в полуфинал Лиги Европы во второй раз в истории. Он играл на этой стадии в сезоне 2008/09, когда турнир еще носил название Кубок УЕФА. Тогда все завершилось первым в истории еврокубковым трофеем донецкого клуба.

Жеребьевка полуфинала Лиги Европы состоится сегодня в швейцарском Ньоне. Соперниками дончан могут стать "Севилья", за которую играет украинец Евгений Коноплянка, еще один испанский клуб – "Вильярреал" и английский "Ливерпуль".