Почему "Динамо" не стоит ругать за неудачу с "Манчестер Сити"

Дмитрий Марценишин
16 мартa, 2016 среда
00:05

Несмотря на поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов в противостоянии с английским "Манчестер Сити", киевское "Динамо" заслужило положительные отзывы за этот еврокубковый сезон

Почему задача "Динамо" выглядела сложной

Перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов шансы "Динамо" отыграться после домашнего поражения от "Манчестер Сити" со счетом 1:3  выглядели низкими. Чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал, киевлянам в гостях было необходимо забивать как минимум три гола.

Это задание выглядело сложным, учитывая кадровые проблемы, которые имел главный тренер "Динамо" Сергей Ребров. Во вторник из-за травмы он не мог рассчитывать на бразильского форварда Жуниора Мораеса, опорного полузащитника Сергея Рыбалку.

Кроме того, из-за повреждения под вопросом было участие в игре правого защитника из Бразилии Данилу Силвы и парагвайского левого хавбека Дерлиса Гонсалеса.

Как Ребров решал проблемы

В итоге Рыбалку заменил португалец Мигель Велозу. Чуть ближе к чужим воротам в центральной зоне расположились Денис Гармаш и Виталий Буялский.

Силва и Гонсалес остались в запасе. На правом фланге обороны действовал хорват Домагой Вида, который первый матч играл на противоположной бровке. За левый фланг защиты во вторник отвечал португалец Виторину Антунеш, который пропустил киевскую встречу против манчестерцев из-за дисквалификации.

Что касается Гонсалеса, то его в стартовом составе заменил Олег Гусев. А при отсутствии Мораеса на позиции центрфорварда у Реброва не было альтернативы Лукашу Теодорчику, и поляк ожидаемо вышел на поле с первых минут.

Оправдали себя кадровые решения

Наиболее ощутимой потерей во втором матче против "Манчестер Сити" оказалось отсутствие Рыбалки. Перед игрой потенциальное появление на месте "опорника" Велозу многие специалисты воспринимали с настороженностью. Португалец оправдал худшие ожидания.

Он не только неубедительно играл в отборе, позволяя соперникам свободно преодолевать середину поля, но и допускал многочисленные ошибки при передачах. Велозу только в первом тайме потерпел несколько потерь, которые привели к контратакам соперников.

Также не хватало надежности в обороне на флангах. Виторину Антунеш не всегда успевал возвращаться к своим воротам после подключений к атакам. Проигрывал борьбу в своей зоне ответственности и Вида.

Почему динамовцы ничего не создали в первом тайме

В первом тайме обе команды действовали осторожно. "Манчестер Сити" не спешил идти большими силами вперед, потому что его устраивал счет. "Динамо", несмотря на необходимость забивать, также выжидало и не рисковало сломя голову бросаться вперед.

Хотя события развивались в пользу киевлян. Уже в начале матча один за одним из-за травм поле покинули оба центральные защитника английского клуба – Венсан Компани и Николас Отаменди.

Их заменили Эльяким Мангала и Мартин Демикелис, которые редко играют в дуэте и являются несыгранными. Тем не менее, динамовцы не ставили перед этой парой сложных задач и за весь первый тайм не создали ни одного голевого момента.

Прежде всего из-за того, что "выпадал" из игры Теодорчик, который действовал статично и не создал проблем соперникам.

Какие перестановки сделал тренер, чтобы оживить игру

Ребров отреагировал на это заменами и неожиданными тактическими перестановками. Польского форварда заменил Дерлис Гонсалес, который расположился на левом фланге. Олег Гусев перешел на правый фланг, а Андрей Ярмоленко занял позицию центрфорварда.

В середине тайма Гусев уже выглядел откровенно уставшим и уступил место на поле Александру Яковенко. А Дениса Гармаша, который также начал грубо ошибаться в центре, заменил Сергей Сидорчук.

Перестановки помогли оживить игру "Динамо" и создать несколько опасных моментов. Однако Андрей Ярмоленко использовать их не смог. Ничья 0:0 вывела в четвертьфинал Лиги чемпионов "Манчестер Сити".

За что динамовцев стоит поблагодарить

Тем не менее, "Динамо" можно занести завершенную еврокубковую кампанию себе в актив.

Команда Сергея Реброва хорошо смотрелась на групповом этапе, где попала в одну группу с английским "Челси", португальским "Порту" и израильским "Маккаби" из Тель-Авива.

В первом круге киевляне победили на выезде лишь аутсайдера группы - "Маккаби" - 2:0, а с главными конкурентами в борьбе за выход в плей-офф сыграли дома вничью с "Порту" - 2:2, а "Челси" - 0:0.

Еще сложнее положение чемпионов Украины стало после того, как они в четвертом туре проиграли англичанам в гостях - 1:2. После этого им нужно набрать в двух матчах 6 очков. Но динамовцы с задачей справились.

Сначала они выиграли в гостях главных конкурентов из Португалии – 2:0. А в заключительном туре победили дома "Маккаби" – 1:0.

Какой итог выступления киевлян в Лиге чемпионов

Сделали это киевляне при пустых трибунах "Олимпийского". УЕФА запретил зрителям присутствовать на матче из-за инцидента, какой произошел в Киеве во время игры против "Челси", когда на стадионе хулиганы избили темнокожих фанов "Динамо".

Без зрителей должен был состояться и первый матч 1/8 финала против "Манчестер Сити", но киевскому клубу удалось смягчить приговор. Так что болельщики смогли стать свидетелями возвращения "Динамо" в плей-офф Лиги чемпионов после 17-летнего перерыва.

Собственно это возвращение и стало главным итогом этого еврокубкового сезона для команды Реброва. И на его фоне даже в поражении от манчестерцев следует искать пользу – она стала для "Динамо" тем необходимым опытом, который может помочь футболистам исправить ошибки в будущем.