Почему украинские биатлонистки проваливают чемпионат мира

Дмитрий Марценишин
11 мартa, 2016 пятница
18:30

Из-за плохой формы лидеров сборной Украины по биатлону Елены Пидгрушной и Валентины Семеренко наша женская команда рискует остаться без медалей чемпионата мира впервые с 2009 года

Какими были ожидания

У женской сборной Украины перед чемпионатом мира в Холменколлене были большие амбиции.

После летнего перерыва в большой спорт блестяще вернулась капитан команды Елена Пидгрушная. Олимпийская чемпионка в первой же гонке сезона в шведском Эстерсунде завоевала бронзовую награду на дистанции 15 км, а потом на этом же этапе Кубка мира стала третьей в спринте.

Главную свою нынешнюю победу наша биатлонистка завоевала в канадском Кэнморе, где она стала первой в спринте. Это "золото" оказалось для Пидгрушной первым в карьере в личных гонках на этапах Кубка мира.

Поэтому логично было ожидать успехов и на мировом первенстве. На нем украинка в последний раз выступала в 2013 году в чешском Нове Место и стала одной из главных героинь турнира. Пидгрушная завоевала "золото" на дистанции 7,5 км, "бронзу" в гонке преследования и "серебро" в составе эстафетной команды.

Кроме того, в Холменколлене титул чемпионки мира в масс-старте должна была защищать Валя Семеренко, которая завоевала "золото" на прошлогоднем первенстве в финском Контиолахти. Хотя следует отметить, что она пропустила часть предсезонной подготовки из-за болезни, находилась не в лучшей форме и выше девятого места в личных гонках этого сезона не поднималась.

Наибольшие же надежды в Холменколлене полагались на эстафетную сборную, на счету которой в этом сезоне был полный комплект наград на этапах Кубка мира – "золото" в немецком Рупольдинге, "серебро" в американском Преск-Айле и "бронза" в австрийском Хохфильцене. Эти успехи позволили украинкам захватить лидерство в общем эстафетном зачете Кубка мира.

Что дало повод для оптимизма

То, что ожидания от чемпионата мира не беспочвенны, подтвердилось после первой гонки – смешанной эстафеты 2х6, 2х7,5 км, где первые два этапа бежали Валя Семеренко и Елена Пидгрушная.

Семеренко передала эстафету партнерше третьей и продемонстрировала на своем этапе неплохое шестое время по скорости. Это свидетельствовало, что украинке удалось набрать перед турниром неплохую форму.

Пидгрушная свой этап завершила четвертой, но при этом сократила отставание от лидера с 29,8 с до мизерных 0,4 с. По "чистой" скорости украинка на своем отрезке дистанции вообще была одной из лучших – второй.

В итоге сборной Украины награду получить не удалось. Побывав благодаря усилиям Сергея Семенова в лидерах, она на последнем этапе из-за нехватки опыта выступления на таких турнирах Дмитрия Подручного скатилась на четвертую позицию.

Но в целом эстафета оставила положительное впечатление.

Когда появились основания для волнения

Тем не менее, позитивные ожидания оправдались лишь в мужском спринте, где Семенов неожиданно принес Украине вторую в истории нашего мужского биатлона личную награду – "бронзу".

Женская гонка на 7,5 км оказалась для лидеров украинской команды провальной. Пидгрушная с одним промахом финишировала лишь 16-й, продемонстрировав на лыжне 21 час.

Семеренко вообще стреляла и бежала одинаково плохо, заработав четыре штрафных круга, финишировав 80-й и не классифицировавшись в гонку преследования.

В итоге лучшей из украинок в спринте оказалась Ирина Варвинец, которая заняла 13-е место. Но ей, как и Пидгрушной, было трудно с такой позиции штурмовать пьедестал почета в гонке преследования, которая проводится с учетом результатов спринта.

В конце концов капитан команды на дистанции 10 км сделала больше, чем от нее можно было ожидать, и поднялась на пятое место, но вожделенная медаль оказалась недостижимой.

Почему индивидуальная гонка вызвала отчаяние

В гонке на 15 км нареканий не вызвало только выступление Ирины Варвинец, которая с одним промахом сумела занять высокое 9-е место.

Семеренко снова выглядела беспомощно и с двумя штрафными минутами и 59 скоростью финишировала лишь 44-й.

Что касается Пидгрушной, то она гонку на 15 км вообще не завершила. Украинка "поймала" штрафную минуту уже на первой стрельбе, еще больше ухудшив свое положение за промах на заключительном огневом рубеже, а на последнем круге сошла с дистанции.

После гонки это объяснили тем, что у лидера сборной "прыгал" пульс и возникли проблемы с дыханием. Из-за этого тренеры женской команды во главе со словенцем Урошом Велепецем даже сомневались, ставить ли Пидгрушную на эстафету, где она традиционно была финишером, и рассматривали вариант, по которому ее могла заменить Анастасия Меркушина.

В конце состояние Пидгрушной в пятницу утром улучшилось, и в состав команды она попала. Но доверили ей не четвертый, как всегда, а третий этап. Начинала гонку Валя Семеренко, на втором этапе соревновалась Ирина Варвинец, а финишером стала Юлия Джима, для которой эта роль тоже была необычной.

Понятно, что подобную ротацию состава пришлось делать не от лучшей жизни. Этими перестановками тренеры фактически признали, что им не удалось подвести лидеров команды к главному страту сезона в оптимальной форме.

Как мечты о эстафетной награде разрушились

Уже в ходе эстафетной гонки выяснилось, что решение выставить Пидгрушную на гонку было ошибочным.

Сборная Украины неплохо начала эстафету. Семеренко стреляла безошибочно и оба огневых рубежа оставляла второй. Проблемы со скоростью сказались на последнем круге, поэтому украинка передала эстафету шестой.

Однако Варвинец удалось улучшить положение. Не использовав ни одного запасного патрона, украинка завершила свой этап третьей.

Но старания партнерш по сборной свела на нет Пидгрушная, которая заработала штрафной круг и опустилась на 13-е место, а эстафету Джими передала седьмой.

Все что удалось украинке на последнем этапе – это подняться на пятую позицию, на которой наша сборная и завершила гонку. Чемпионками мира стали норвежки, серебряными медалистками – француженки, а бронзовыми – немки.

Есть ли еще шансы на медали

Последний шанс все же получить награду на чемпионате мира украинские биатлонистки получат 13 марта, когда на чемпионате мира состоится гонка с массовым стартом. В ней выступят четыре наши биатлонистки – Пидгрушная, Варвинец, Джима и Семеренко, которая, несмотря на неудачные выступления в Холменколлене получила право защищать титул на дистанции 12,5 км на правах действующей чемпионки мира.

Если россиянкам не удастся в воскресенье отличиться, то наша женская сборная останется без медалей чемпионата мира впервые с 2009 года, когда она вернулась с пустыми руками из южнокорейского Пхенчхану.