Почему "Динамо" оказалось беспомощным против "Манчестер Сити"

Дмитрий Марценишин
25 февраля, 2016 четверг
11:36

Грубые ошибки футболистов "Динамо" в первой игре против "Манчестер Сити" привели к поражению 1:3 и сделали шансы киевлян на четвертьфинал Лиги чемпионов призрачными

Какие проблемы были у Реброва

Накануне первой игры 1/8 финала Лиги чемпионов в Киеве с "Манчестер Сити" главного тренера "Динамо" Сергея Реброва было несколько существенных кадровых проблем. Из-за дисквалификации матч пропускал основной левый защитник команды португалец Віторіну Антунеш. За сутки до встречи на предматчевую тренировку из-за травмы не вышел опорный полузащитник Сергей Сидорчук, который не попал даже в заявку на игру.

Под вопросом было участие в матче бразильского форварда Жуниора Мораеса, которого также беспокоила травма.

Самое главное - не было уверенности, что поможет команде ее лидер Андрей Ярмоленко, который из-за полученной травмы в последнем матче прошлого года против израильского "Маккаби" почти полностью пропустил зимние тренировочные сборы и сыграл лишь в двух из 13 контрольных матчей киевлян.

Были ли слабые стороны у "Манчестер Сити"

Общей для "Динамо" была проблема отсутствия игровой практики, ведь киевляне в этом году еще не провели ни одной официальной игры. В итоге это оказалось важнейшим фактором, который нивелировал недостатки соперника - отсутствие в "Манчестер Сити" сразу нескольких травмированных игроков основного состава и неудачные выступления в Англии, где команда Мануэля Пеллегрини потерпела три подряд поражения в чемпионате и кубке страны.

Именно поэтому шансы киевлян на удачный результат, по крайней мере в домашнем матче, оценивались достаточно высоко. Ведь соперник вовсе не выглядел непобедимым, а сами динамовцы оставили благоприятное впечатление на групповом раунде ЛЧ.

Как тренер киевлян выходил из положения

В итоге на левом фланге защиты "Динамо" на поле вышел Домагой Вида, которому более свойственно действовать на противоположной стороне и в центре обороны.

Жуниор Мораес остался на скамье запасных, а в центре нападения действовал Лукаш Теодорчик, который в групповом раунде ЛЧ провел на поле считанные минуты.

Ярмоленко все-таки вышел в основе и занял свое привычное место на правом фланге полузащиты. В центре Ребров сформировал треугольник из Сергея Рыбака, Виталия Буяльского и Дениса Гармаша.

Кто оказался самым слабым звеном

Больше всего проблем у "Динамо" возникало именно в середине поля. Тройке центральных полузащитников не удалось стать связующим звеном между обороной и атакой и наладить комбинационную игру команды. Кроме того киевляне проиграли соперникам борьбу в опорной зоне. Динамовцы допускали грубые ошибки, пользуясь которыми "Манчестер Сити" организовывал контрвыпады.

В первом тайме дважды в простых ситуациях в середине поля мяч англичанам подарил Гармаш. Также он проиграл верховую борьбу Яя Туре на 15-й минуте, когда ивуариец после подачи углового сделал результативный сброс на Серхио Агуэро, отправившего в ворота Александра Шовковского первый мяч.

Ребров терпеть провалы одного из лидеров команды не стал и заменил его уже на 31-й минуте на португальца Мигеля Велозу.

Похожие ошибки допускал и Буяльский, который тоже в одном случае позволил манчестерцам сделать перехват и организовать контратаку. Но он хотя бы компенсировал изъяны в обороне активностью в атаке и забил единственный гол "Динамо".

Проигрывали футболистам "Манчестер Сити" борьбу на флангах Домагой Вида и Данилу Сильва, уступавшие соперникам в скорости.

В итоге - киевляне ушли на перерыв, уступая 0:2. Кроме Агуэро на 40-й минуте отличился Давид Силва, который завершил комбинацию с участием автора первого гола и Рахима Стерлинга.

Благодаря чему "Динамо" могло спастись

Команда Сергея Реброва неплохо начала матч и действовала активнее гостей. Открыть счет на стартовых минутах мог Ярмоленко, который решился ударить по воротам с острого угла. Голкипер "Манчестер Сити" Джо Харт среагировал на удар, но мяч все равно чуть не оказался в сетке, ударившись в перекладину.

На левом фланге на себя игру взял Дерлис Гонсалес, обыграв нескольких соперников, он выложил мяч под удар Теодорчику, который пробил рядом со стойкой.

После провального первого тайма "Динамо" терять было нечего и киевляне начали действовать в наступлении гораздо смелее. Количество опасных моментов у ворот "Манчестер Сити" возросло и один из них киевляне реализовали. После передачи в штрафную защитник англичан Николас Отаменди выбил мяч на Виталия Буяльского, который пробил слету и сократил отставание.

Динамовцы еще несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но Велозу из выгодного положения не попал по воротам, а после удара Буяльского команду Пеллегрни спас Харт.

Сравнять счет динамовцам не удалось, вместо этого они пропустили третий гол. Яя Туре позволили беспрепятственно пробить с линии штрафной и он эффектно закрутил мяч в сетку. "Манчестер Сити" выиграл 3:1.

Остались ли у "Динамо" шансы

Третий пропущенный гол практически свел на нет шансы команды Сергея Реброва выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. В ответном матче 15 марта киевлянам в гостях необходимо забить в ворота манчестерцев минимум мере трижды.

Это будет крайне трудно сделать, особенно учитывая, что тренер лишен выбора в нападении. В среду Мораес еще больше повредил травмированную мышцу ноги, из-за чего его участие во второй игре под большим вопросом.

Травмировался Данилу Силва, который попросил замену в середине второго тайма игры с "Манчестер Сити". Неизвестно восстановится ли Сергей Сидорчук.

Все это делает и так низкие шансы "Динамо" на продолжение выступлений в ЛЧ вообще призрачными.