Спортивный 2015-й. Самые громкие победы украинцев

4 января, 2016 понедельник
08:18

Прошлый год для наших спортсменов стал воплощением заветных мечтаний и желаний, принеся им чемпионские звания или же исторический прорыв

Первой крепко ухватилась за свою мечту биатлонистка Валентина Семеренко. Чемпионат мира, который в марте принимал финский Контиолахти, наша спортсменка начала бронзовой медалью в спринте. И потом в масс-старте благодаря идеальной стрельбе Валя наконец стала чемпионкой планеты, добавив его к титулу олимпийской чемпионки (Сочи-2014, эстафета).

Апрель-2015 начался для спортивной Украины знаковой победой Марии Музычук, которая в финале чемпионата мира по шахматам на территории соперницы - в Сочи - обыграла россиянку Наталью Погонину и стала "шахматной королевой".

Историческое достижение случилось на чемпионате мира по современному пятиборью – впервые чемпионом в индивидуальных мужских соревнованиях стал украинец. Имя героя - Павел Тимощенко. Кстати, на пьедестал почета он поднялся с товарищем по сборной – Андреем Федечком, на счету которого "бронза".

Отличились украинцы и на чемпионате мира по фехтованию, который состоялся в Москве. Мужская сборная шпажистов впервые в истории завоевала "золото" мирового первенства, одолев в финале Южную Корею – 32:24. Чемпионами мира стали Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост и Дмитрий Карюченко.

Видео финального матча Украина - Южная Корея в командных мужских соревнованиях смотрите с 3:06:00

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк тоже занесет 2015-й в свой послужной список как чемпионский. На мировом первенстве в Лас-Вегасе (США) киевлянину не было равных в весовой категории до 85 кг. Отметим, что наши борцы-"классики" продемонстрировали свое лучшее выступление за всю историю участия в соревнованиях, получив еще серебряную (Армен Варданян, 71 кг) и две бронзовые медали (Димитрий Тимченко, 98 кг и Александр Чернецкий 130 кг), что принесло третье место в командном зачете.

Среди женщин-борцов чемпионкой мира в категории до 60 кг стала Оксана Гергель, коллеги которой Юлия Ткач (63 кг) и Татьяна Кит (55 кг) стали бронзовыми призерами. Мужчины-вольники отличились двумя третьими позициями - Василий Шуптар (61 кг) и Павел Олейник (97 кг).

Принес прошедший год нам и чемпиона мира по боксу. Правда, среди профессионалов. Виктор Постол получил титул чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе, нокаутировав в десятом раунде аргентинца Лукаса Мартина Матиссе.

Сборная Украины по футболу совершила исторический прорыв, впервые выиграв плей-офф крупного международного турнира. В ноябре по сумме двух матчей украинцы обыграли Словению (2:0 и 1:1) и вышли в финальную часть Евро-2016.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в шотландском Глазго в упражнениях на брусьях чемпион мира-2014 в этом виде Олег Верняев показал второй результат - 16,066 балла. Мог киевлянин стать призером и в многоборье, где в квалификации был вторым, однако, к сожалению, потерял медаль за сорванную программу на коне и финишировал четвертым, как и в прошлом году. Однако 2015-й все-таки реализовал одну из мечт Олега – он стал абсолютным чемпионом Европы, победив в многоборье.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине мы ждали от нашего чемпиона мира-2013 по прыжкам в высоту Богдана Бондаренко повторения результата. И хотя наш атлет не сумел защитить свой титул, однако обзавелся еще одним - вице-чемпиона мира, прыгнув на 2.33. Упрекнуть Богдана нев чем - погода никудышняя (дождь) и травма стопы, которая беспокоит его. А Людмила Оляновская финишировала третьей в спортивной ходьбе на 20 км – "бронза" чемпионата мира.

На первенстве планеты в Милане и наши каноисты Денис Коваленко, Денис Камерилов, Виталий Вергелес и Эдуард Шеметило на дистанции 1000 м показали второе время - 3.23,882. Бронзовыми же призерами ЧМ-2015 на дистанции 500 м стали каноисты Дмитрий Ярчук и Тарас Мищук - 1.42,759 минут. Они, кстати, в 2015-м также стали чемпионами Европы в каноэ-двойке (1000 м) и вице-чемпионами на дистанции 500 метров.

На чемпионате планеты по водным видам спорта в российской Казани Илья Кваша стал серебряным призером в прыжках с трамплина 1 м. Юлия Прокопчук и Александр Горшковозов заняли второе место в миксте, где прыгуны соревнуются на трамплине 3 м и вышке 10 м. Лолита Ананасова и Анна Волошина получили "бронзу" в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию.

Традиционно большой урожай медалей с чемпионата мира привезли и украинские гимнастки-художницы. Анна Ризатдинова завоевала четыре бронзовые награды – в упражнениях с лентой, булавами, обручем и в командном первенстве (вместе с Викторией Мазур и Элеонорой Романовой).

Чемпионат мира по боксу в Катаре принес нашей сборной сразу две медали - бронзовые. Для этого постарались Геворг Манукян (весовая категория 91 кг) и Дмитрий Замотаев (49 кг).

Новая "звезда" появилась в украинском дзюдо - Яков Хаммо. 21-летний спортсмен в самой тяжелой весовой категории - свыше 100 кг - завоевал бронзовую награду чемпионата мира в Астане, победив в решающем поединке корейца Ким Сон Мина.

На чемпионате мира по прыжкам на батуте в датском Оденсе наши спортсменки в синхронных прыжках завоевали бронзовую награду. Марина Кийко и Наталья Москвина в финале набрали 47,300 балла, что и принесло им медаль.

Историческую медаль выиграли украинцы в настольном теннисе. На чемпионате Европы в российском Екатеринбурге Татьяна Биленко, Маргарита Песоцкая и Анна Гапонова гарантировали себе "бронзу", победив в 1/4 финала команду Чехии.

Чемпионами Европы в 2015 году стали тяжелоатлеты Юлия Калина (63 кг), Юлия Паратова (53 кг) и Олег Прошак (+105 кг), прыгунья в воду Юлия Прокопчук (вышка, 10 м), женская команда по пулевой стрельбе из пистолета с расстояния 25 м - Елена Костевич, Екатерина Зеленская и Оксана Каминская, пятиборцы Юрий Федечко и Дмитрий Кирпулянский (эстафета).

Отметим прорыв футбольного клуба "Днепр", который в Кубке Европы добрался до финала. А также выход киевского "Динамо" в 1/8 Лиги чемпионов – впервые за 17 лет.

На пороге - уже 2016-й, лето которого перенасыщено – футбольное Евро и Олимпиада. Так что ждем новых украинских побед, рекордов и прорывов.