Как украинцы побеждали весь мир в декабре

Дмитрий Марценишин
30 декабря, 2015 среда
09:47

В декабре сезон успешно начали украинские представители зимних видов, а наиболее ярко выглядела биатлонистка Елена Пидгрушная, которая отметила возвращение в спорт тремя бронзовыми медалями Кубка мира

Декабрь традиционно отметился началом Кубка мира в зимних видах спорта. И уже по традиции в стороне от пьедестала не остались украинские биатлонистки.

После годичного перерыва триумфально вернулась в спорт олимпийская чемпионка-2014 в составе эстафетной команды и обладательница золотой награды первенства мира-2013 Елена Пидгрушная.

В первой же гонке после паузы в карьере украинка завоевала медаль, финишировав третьей в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Этим достижения капитана украинской сборной на соревнованиях в Швеции не ограничились, и она выиграла бронзовую награду в спринте.

А на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) Пидгрушная вместе с Юлией Джимой, Валей Семеренко и Ольгой Абрамовой доказала, что сборная Украины остается боеспособной единицей и в эстафете, завершив ее также на третьем месте.

Эти достижения Елены Пидгрушной отметил НОК Украины, признав ее лучшей спортсменкой страны в декабре. Титул тренера месяца получил словенец Урош Велепец, который возглавляет нашу женскую биатлонную сборную.

Впрочем, не только биатлонистки наградами открыли новый сезон. Удачно начал выступления и украинский фристайлист Александр Абраменко, который завоевал бронзовую медаль Кубка мира в Пекине (Китай) в соревнованиях лыжных акробатов.

Александр Абраменко

Если на снежных и ледовых аренах страсти только начинают накаляться, то футболисты в начале декабря ушли на каникулы. Приятными для болельщиков их сделало киевское "Динамо", которое в решающем матче группового раунда Лиги чемпионов победило израильский "Маккаби" 1:0 и после 17-летнего перерыва вышло в плей-офф главного клубного турнира Европы. Там команду Сергея Реброва ожидает английский "Манчестер Сити".

В декабре очередной шаг к бою за звание чемпиона мира сделал украинский боксер Александр Усик. Он нокаутировал в Киеве кубинца Педро Родригеса и одержал девятую подряд досрочную победу на профессиональном ринге в девяти поединках, отстояв интерконтинентальный титул Всемирной боксерской организации (WBO) в тяжелом весе.

Продемонстрировали свою силу всему миру и украинские дзюдоисты, которые привезли две "бронзы" с турнира "Большого шлема" в Токио (Япония). Станислав Бондаренко стал третьим в категории свыше 100 кг, победив в схватке за "бронзу" россиянина Сослана Бостанова. Ирина Киндзерская выиграла бронзовую медаль в весе свыше 78 кг, в схватке за третье место справившись с хозяйкой татами Вакаби Томитой.

Ирина Киндзерская

Не осталась без наград сборная Украины и на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м).Золотую медаль на дистанции 50 м баттерфляем в Нетаньи (Израиль) завоевал Андрей Говоров, продемонстрировав результат 22,36 с.

Андрей Говоров

Еще одна победа в водных видах спорта была одержана не в бассейне, а в высоких кабинетах. В декабре по требованию Украины Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) отменила этап Гран-при, запланированный в Ялте, которую организаторы нагло назвали российским городом. Но в итоге Российская Федерация была вынуждена подчиниться международному руководству и убрать соревнования из аннексированного Крыма.