Чего ждать от сборной Украины на Евро-2016

Дмитрий Марценишин
18 ноября, 2015 среда
11:15

Сборная Украины отстояла в гостевом противостоянии со Словенией домашнюю победу и второй раз в истории попала на чемпионат Европы. И чтобы не оказаться в финальной части турнира статистами, команде Михаила Фоменко в ближайшие полгода стоит хорошенько поработать

Запас прочности

К решающему матчу плей-офф отбора против Словении сборная Украины подходила с солидным запасом. 14 ноября во Львове команда Михаила Фоменко победила соперников со счетом 2:0, что заставляло хозяев поля в Мариборе идти вперед, а гостям позволяло действовать в излюбленной контратакующей манере.

Впрочем, удобно все выглядело лишь в теории, на практике же сборной Украины пришлось во втором стыковом матче крайне трудно. Словенские футболисты, которые никогда не отличались учтивостью на поле, очевидно, решили, что для достижения цели все средства хороши и с самого начала матча собрались утопить соперников в потоке грязных приемов и нарушений.

Словенская агрессия

Уже на первой минуте локтем в лицо от Боштьяна Цесара получил Евгений Селезнев. Затем словенцы грубо сбили Евгения Коноплянку, еще и спровоцировав его на желтую карточку. Далее настала очередь больно получить по ногам Андрея Ярмоленко.

Команда Сречко Катанеца имела целью если не вывести из строя, то хотя бы запугать лидеров сборной Украины, один гол которой заставлял бы словенцев забивать четыре раза. Чрезмерную агрессию футболисты сборной Словении сочетали с артистическими симуляциями, при каждом единоборстве с криками падая на газон и изображая смертельные муки.

Подобная грязная тактика сработала, и балканцы усилиями Боштьяна Цесара достигли своего на 11-й минуте, забили быстрый гол.

Словения - Украина 1:1

Героическая оборона

К счастью, сборная Украины не сломалась, а постепенно начала налаживать контратакующую игру, хотя конструктивные действия во вторник вечером у нее откровенно не ладились. Уступали наши футболисты и в борьбе в середине поля, а попытки Евгения Коноплянки взять на себя инициативу наталкивались на крепкую оборону.

Наконец в середине второго тайма команда Михаила Фоменко оказалась на грани катастрофы. Защитники вновь не уследили в собственной штрафной площадке Боштьяна Цесара, который расстреливал ворота в упор, но не смог переиграть Андрея Пятова, который блестяще среагировал на удар и витащил мяч из нижнего угла ворот.

Снятое проклятие

В конце матча агрессия сборной Словении переросла в беспомощную агонию. Она вылилась в красную карточку Мишо Бречко за варварское нарушение против Евгения Коноплянки и разбитую голову Артема Кравца, к которому приложился локтем вездесущий Боштьян Цесар, избежавший, впрочем, удаления.

А на последних секундах матча сборная Украины организовала контратаку, в которой трое наших футболистов вышли на голкипера Самира Хандановича, Артем Кравец отпасовал Андрею Ярмоленко, который отправил мяч в пустые ворота и поставил в матче и отборе окончательную точку. Украинцы выстрадали в Мариборе ничью 1:1 и вышли на Евро-2016.

Наша команда с шестой попытки преодолела плей-офф квалификации крупных турниров. На чемпионате Европы украинцы сыграют второй раз в истории. Дебютировали они на континентальном первенстве в 2012 году на правах хозяев. Кроме этого, наша команде в 2006 году играла на чемпионате мира, куда попала с первого места в отборочной группе.

Фронт работ

Безусловно, национальная команда подарила украинцам праздник. Но достижения сборной - это еще и повод, засучив рукава, работать. Стоит признать, что с продемонстрированным нашими футболистами в отборе уровнем игры в финальной части турнира на великие достижения можно рассчитывать.

Сейчас в Украине средняя по европейским меркам сборная, которая в очередной раз доказала, что не способна на равных конкурировать с такими топ-командами, как испанская, не сумев обыграть в решающем матче даже резервистов действующих чемпионов Европы.

Команда Фоменко не обошла стыковые матчи, несмотря на то что в этой отборочной кампании "напрямую" к финальной части попадала не одна, а две лучшие команды из группы. А сам тренер отчасти "дул" на холодную воду и, к примеру, не рискнул играть с той же Словакией на победу и попытаться подвинуть ее со второго места.

Нетронутые резервы

Осторожной была и кадровая политика Михаила Фоменко, который не прибегал к решительной ротации состава даже в матчах с аутсайдерами и делал ставку на 13 - 14 проверенных исполнителей, которые в конце концов сейчас в сборной являются безальтернативными. Для финальной части чемпионата Европы с ее плотным игровым графиком, неизбежными травмами и дисквалификациями подобного ресурса недостаточно.

Поэтому в предстоящих товарищеских матчах сборной крайне необходимо наигрывать другие варианты и проверить всех потенциальных кандидатов на место в составе. Тем более, что многие из них своего шанса заждались – как, скажем, семеро футболистов "Зари", которых регулярно в национальную команду вызывают, но на поле проводят считанные минуты.

Главное - не довольствоваться одним лишь фактом попадания на Евро-2016 и реализовать свой потенциал или прыгнуть выше головы. Как это сделала сборная Украины в 2006 году, попав на чемпионат мира до четвертьфинала.

Исторический шанс

Тем более, что среди 24 участников европейского первенства украинцы отнюдь не являются аутсайдерами. При жеребьевке 12 декабря наша сборная окажется во второй корзине, так что не встретится с Италией, Россией, Швейцарией, Австрией и Хорватией.

Чехия, Швеция, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия – с третьей корзины, и Турция, Ирландия, Исландия, Уэльс, Албания, Северная Ирландия – из четвертой, совсем не выглядят непобедимыми. Да и у Франции, Испании, Германии, Англии, Португалии и Бельгии надо учиться отбирать очки.

Вслед за первой победой в стыковых матчах отбора чемпионатов мира и Европы Украина на полях Франции ждет от своей сборной исторического достижения на Евро и выхода в 1/8 финала. В 2016 году там оказаться будет немного легче, чем раньше, ведь в 1/8 финала выйдут не только по две первые команды из шести групп, но и четыре лучших сборных, которые финишируют на третьем месте.