Как "Шахтер" вырвался из тупика в Лигу Европы

Дмитрий Марценишин
4 ноября, 2015 среда
10:45

Донецкий "Шахтер" разгромил во Львове шведский "Мальме" со счетом 4:0 и сделал решительный шаг к выходу в Лигу Европы

Шаткие позиции

В групповом раунде нынешней Лиги чемпионов "Шахтер" крайне неудачно провел первый круг. В стартовом туре команду Мирчи Луческу на выезде разгромил испанский "Реал" – 4:0, а во втором матче во Львове дончан деклассировал французский ПСЖ – 3:0.

Европейские гранды двумя болезненными пинками заставили румынского тренера признать, что "Шахтеру" в группе A остается надеяться исключительно на третье место и продолжение борьбы весной следующего года в плей-офф Лиги Европы.

И даже надежды на попадание во второй по статусу континентальный турнир, после выездной встречи со шведским "Мальме", оказались под большим вопросом. Дончане за весь матч нанесли в створ ворот скромного соперника всего один удар и, пропустив ряд разящих контратак, уступили 0:1.

После трех туров "Шахтер" замыкал турнирную таблицу, не набрав ни одного очка, не забив ни одного гола и пропустив восемь мячей.

Шахтер - Мальме 4:0

Сложная задача

Таким образом, на ключевую битву еврокубковой осени для донецкого клуба превратилась домашняя встреча с чемпионами Швеции, которые накануне официально сложили свои полномочия в национальном первенстве, финишировав в ней лишь на пятом месте. "Шахтеру" было необходимо не просто побеждать "Мальме", это было надо делать, как минимум, с разницей в два мяча, чтобы при равенстве очков получить преимущество над скандинавами по личным встречам.

Удивительно, но лишь оказавшись в тупике, команда Мирчи Луческу смогла продемонстрировать, на что она способна на самом деле, и сыграть свою лучшую игру в нынешней Лиге чемпионов.

Собственно, нечто похожее дончане недавно сделали и в чемпионате Украины. После 10-ти туров "Шахтер" шел вторым, уступая "Динамо" тремя очками. Но блестяще провел в Киеве игру против главного конкурента в борьбе за "золото" и разгромил его со счетом 3:0, перехватив лидерство в турнире.

Другая команда

Если дончане в первой игре с "Мальме" нанесли лишь один удар в створ ворот, а подавляющее большинство времени бездумно перекатывали мяч поперек поля, то на "Арене Львов" играла другая команда.

Футболисты "Шахтера" активно прессинговали шведов, одну за другой отдавали обостряющие передачи и на этот раз 14 раз попали в створ ворот, отправив в сетку "Мальме" четыре гола.

Команда Луческу открыла счет на 28-й минуте, когда левый защитник "Шахтера" Марсиу Азеведу поддержал атаку своей команды вторым темпом", сделав перехват и отдав с фланга навесную передачу на Александра Гладкого, с ударом которого головой шведский голкипер Юхан Виланд справился, но оказался бессилен против добивания украинского форварда в упор.

После перерыва дончане сделали счет разгромным. На 47-й минуте Алекс Тейшейра заработал пенальти, который реализовал Дарио Срна. Вскоре отличился Эдуардо, который в перерыве заменил Гладкого, который получил повреждения. Точку в матче поставил Алекс Тейшейра на 72-й минуте, установив окончательный результат – 4:0.

Достигнута цель

Благодаря этой победе "Шахтер" набрал свои первые три очка на групповом этапе Лиги чемпионов и вышел на третье место в группе А. Со своим текущим заданием дончане справились более чем убедительно, и стали фаворитами в борьбе за третье место и попадание в Лигу Европы. "Мальме", который тоже имеет три очка, теперь уступает команде Мирчи Луческу по личным встречам.

Единственное, что омрачило успех вице-чемпионов Украины - это две глупые желтые карточки, которые в конце игры заработали вместе с дисквалификациями на следующий матч два основных защитника команды – Дарио Срну предупредили за симуляцию, а Александра Кучера – за игру рукой. Оба защитники не помогут "Шахтеру" 25 ноября во Львове, когда он будет принимать "Реал", который во вторник победил дома ПСЖ, и досрочно гарантировал себе выход в 1/8 финала. Французы с семью баллами идут вторыми.

Поэтому, с другой стороны, у "Шахтера" остаются лишь призрачные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Ему нужно не только выигрывать два следующих матча – у "Реала" дома и ПСЖ на выезде, но и надеяться, что у парижан у себя на поле отберет очки "Мальме". В противном случае - французы станут недосягаемыми для дончан уже после пятого тура.