Как украинцы побеждали весь мир в октябре

30 октября, 2015 пятница
10:51

Октябрь принес украинским спортсменам медали и победы, прежде всего в боксе

Чемпионат мира по боксу в Катаре принес нашей сборной сразу две медали - бронзовые. Для этого постарались Геворг Манукян (весовая категория 91 кг) и Дмитрий Замотаев (49 кг). Хоть они и уступили в полуфиналах россиянину Евгению Тищенко 0:3 и кубинцу Йоахнису Аргилагоге 0:3 соответственно, однако победами в четвертьфиналах гарантировали себе третье место на пьедестале почета.

И все-таки октябрь принес нам чемпиона-боксера. Правда, среди профессионалов. Виктор Постол одержал титул чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе, нокаутировав в десятом раунде аргентинца Лукаса Мартина Матиссе.

Юлия Елистратова выиграла этап Кубка мира по триатлону в турецкой Аланье, показав на финише время 1:59.32 час. Для украинки это вторая победа в карьере на этапах Кубка мира. Впервые она выиграла подобный старт в 2010-ом.

Есть чем похвастаться и прыгунам в воду. На восьмом, предпоследнем, этапе серии "Гран-при" по прыжкам в воду в Куала-Лумпуре наши спортсмены завоевали "золото" и пять бронзовых наград. Анастасия Недобига стала чемпионкой на 3-метровом трамплине - 321,25 балла, а Виктория Кесарь - показала третий результат - 296,00. В синхроне девушки тоже стали бронзовыми призерами - 280,95. В синхронных прыжках с вышки Влада Таценко и Анна Красношлык поднялись на третью ступеньку подиума - 273,33. Среди мужчин бронзовым призером на 3-метровом трамлине стал Олег Колодий - 428,80. Колодий и Недобига в упорной борьбе финишировали на "бронзовой" позиции и в соревнованиях смешанных дуэтов на трамплине - 287,28.

Серию побед записали на свой счет и футболисты. В частности, в начале месяца наша сборная обыграла Македонию в отборе на Евро-2016 - 2:0.

Во втором туре Лиги Европы днепропетровский "Днепр" одолел в гостях норвежский "Русенборг" 1:0.

Тем временем не потерялся в новом клубе и экс-игрок "Днепра" Евгений Коноплянка. Он забил гол за "Севилью" в гостевом матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов с "Манчестер Сити", а также попал в символическую сборную чемпионата Испании, которую определило ведущее испанское издание Marca.

Хотя пока что медали с чемпионата мира по спортивной гимнастике, который продолжается в Глазго, нет, однако уже сегодня вечером ситуация может измениться, когда стартует финал многоборья среди мужчин. Украинцы имеют все основания получить медалиста в самом престижном виде программы. По крайней мере в квалификации Олег Верняев доказал серьезность своих притязаний на титул вице-чемпиона мира, заняв второе место - 90,131 балла.