Почему "Динамо" нужно ругать, а не хвалить за матч с "Порту"

Дмитрий Марценишин
17 сентября, 2015 четверг
12:27

В стартовом матче Лиги чемпионов киевляне потеряли важные очки и позволили португальцам получить стратегическое преимущество в борьбе за второе место в группе G

Поставщики талантов

Несмотря на то, что "Динамо" не играло в групповом раунде Лиги чемпионов три года, стартовый матч киевлян в турнире против "Порту" не вызвал в столице ажиотажа. На трибунах было немало свободных мест, а нераскупленными оказались даже самые дешевые билеты за воротами стоимостью 100 грн.

Наверное, такую привередливость киевской публики можно объяснить отсутствием в составе соперника футболистов с громкими именами. Самой яркой звездой португальцев был знаменитый испанский голкипер Икер Касильяс, который летом оказался не нужен мадридскому "Реалу", которому посвятил всю предыдущую карьеру и оказался в "Порту".

Но хорошо известно, что в футбол играют отнюдь не имена. Да и лучший португальский клуб давно доказал, что удивительным образом умеет находить таланты. "Порту" в последние годы стал главным поставщиком талантов в европейские суперклубы, только летом продав футболистов на 100 млн евро, а за одного только "звездного" колумбийского форварда Джексона Мартинеса получив от испанского "Атлетико" 35 млн евро.

В конце концов недооценивать соперника киевляне не должны были хотя бы потому, что "Порту" имел гораздо больший опыт выступлений в Лиге чемпионов в последние сезоны и, в отличие от "Динамо", стартовал в групповом раунде пятый раз подряд.

Невосполнимая потеря

У киевлян перед первым туром неожиданно появилась серьезная кадровая проблема. Ничто не предвещало беды, но когда появились стартовые протоколы матча, болельщики "Динамо" схватились за головы. В заявке на игру не оказалось лидера команды - Андрея Ярмоленко.

Футболиста, которого президент "Динамо" Игорь Суркис отказался летом отпускать в английские "Сток Сити" и "Эвертон" за весомые 20 млн евро, оставив полузащитника специально "под Лигу чемпионов".

Вмешалась болезнь - в ночь перед матчем у игрока, который в воскресенье во второй раз стал отцом, диагностировали отравление. Как не старались динамовские врачи в среду поставить Ярмоленко на ноги – сделать им этого не удалось.

Поэтому, атакующая мощь команды Сергея Реброва оказалась существенно ослабленной, а тренер был вынужден срочно искать замену хавбеку. В конце концов в основе на правом фланге вышел новичок Динамо Дерлис Гонсалес, а на противоположной стороне поля действовал Олег Гусев.

Но, если украинский ветеран внес весомый вклад в итоговый результат, то парагваец выглядел бледно и допускал массу ошибок. А поклонники киевского клуба получили возможность убедиться, что, по большому счету, нынешнее "Динамо" – это команда Андрея Ярмоленко.

Осторожный Ребров

Сергей Ребров выбрал для игры осторожную тактику, сделав ставку на надежную игру в обороне. Это в значительной мере помогло погасить атакующий пыл соперников, но негативно сказалось на наступательных действиях. Особенно, при условии большого количества брака при передачах хозяев.

При отсутствии Ярмоленко динамовцам не хватало фланговой скорости, за что команде не удавался быстрый переход от обороны к атаке. Хозяева атаковали позиционно, но их комбинациям не хватало изобретательности и остроты.

В полузащите "Динамо" оказался лишь один игрок, способный обострить ситуацию – центральный хавбек Денис Гармаш, который успевал отрабатывать в обороне и атаке и, в отличие от коллег по центру поля – Сергея Рыбалки и Мигеля Велозу – заслужил исключительно положительные отзывы.

Именно Гармаш, оказавшись на правом фланге на 20-й минуте, словно умелый вингер, совершил проход и сделал голевой прострел на Олега Гусева, который открыл счет в матче. Хавбек был постоянно нацелен на ворота, при первой же возможности пытался наносить удар и заставил в конце первого тайма Икера Касильяса продемонстрировать свои выдающиеся способности и сделать после "выстрела" с линии штрафной невероятный сейв.

Чудесное спасение

И усилий одного Гармаша оказалось мало для общего успеха. "Порту" выглядел более сбалансированным чем киевляне и наносил разящие удары в ответ. Не успели динамовцы порадоваться первому забитому голу, как счет стал на 23-й минуте равным. Мигель Лаюн на левом фланге оставил в дураках Дерлиса Гонсалеса и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Венсан Абубакар выиграл позиционную борьбу у Александара Драговича и головой направил мяч в сетку.

Киевляне не удержали Абубакара и на 82-й минуте, когда после навеса справа Макси Перейры на выходе ошибся голкипер "Динамо" Александр Рыбка, который выбил мяч прямо на камерунского форварда и помог ему оформить дубль.

К чести киевлян, они не впали в отчаяние, а Сергей Ребров бросился спасать матч и выпустил на помощь Жуниору Мораешу второго форварда – Артема Кравца. В конце концов он, и другой футболист, вышедший на замену ранее – Виталий Буяльский, спасли динамовцев от поражения.

На 89-й минуте Сергей Рыбалка со штрафного попал в стенку, но сам подхватил мяч и забросил его в штрафную. Кравец, находился в пассивном офсайде, но блестяще сориентировался в ситуации и не стал наносить удар, оставив мяч Буяльскому, который выскочил из-за спин соперников и головой поразил ворота.

Стратегическое поражение

"Динамо" сравняло счет и показало характер. Впрочем, это не единственное, за что можно команду Сергея Реброва похвалить в стартовом матче. Домашняя ничья 2:2 в матче с главным конкурентом в борьбе за второе место в группе - это стратегически неудовлетворительный результат.

Особенно учитывая, что в третьем и четвертом турах киевлян ждут спаренные матчи с фаворитом квартета – английским "Челси", который стартовал в Лиге чемпионов с домашнего разгрома "Маккаби" из Тель-Авива – 4:0.

Поэтому пока динамовцы окажут сопротивление лондонцам, португальцы постараются набрать "обязательные" шесть очков в матчах с израильскими аутсайдерами. Вероятно, в пятом туре, когда команда Сергея Реброва встретится с португальцами во второй раз, она будет вынуждена их догонять и побеждать на выезде.