За что украинским футболистам надо расцеловать белоруса Хацкевича

Дмитрий Марценишин
7 сентября, 2015 понедельник
12:31

Несмотря на уверенную победу над Белоруссией со счетом 3:1 в игре сборной Украины оказались слабые места

Лучший тайм в отборе

Перед заключительным отрезком квалификации к Евро-2106 сборная Украины оказалась в сложном положении. Из-за поражения от главных конкурентов – Словакии и Испании с одинаковым счетом 0:1 - команда Михаила Фоменко потеряла шесть очков и занимала с 12 баллами лишь третью строчку в группе, из которой сборные попадают в стыковые матчи. Их украинцы ранее никогда не преодолевали.

Поэтому фаворитами в борьбе за две "прямые" путевки в финальную часть турнира выглядели словаки, опережавшие нашу сборную на шесть очков, и испанцы, имевшие на три пункта больше.

Сборной Украины не оставалось ничего другого, как выигрывать все оставшиеся матчи. Первый из них, 5 сентября во Львове против Беларуси, входил в своеобразную обязательную программу – побеждать соперника, который уступает в классе наша команда должна была с закрытыми глазами.

Очевидно, помня, какие проблемы белорусы создали украинцам у себя на поле, когда наши футболисты дожали соперников лишь в концовке матча (2:0), Михаил Фоменко решил форсировать события с первых минут встречи.

Своего украинцы добились уже на 7-й минуте, когда Андрей Пятов удачно выбил мяч на ход Артему Кравцу, который, воспользовавшись ошибкой соперника, нанес точный удар. На 30-й минуте сборная Украины развила успех после многоходовки, завершившейся прострелом слева Вячеслава Шевчука и голом Андрея Ярмоленко. На 40-й минуте Артем Кравец заработал пенальти, а Евгений Коноплянка наказал белорусов за фол. Это был лучший первый тайм украинцев в этом отборе.

Старые болезни

Казалось, что после такого уверенного начала, сборная Украины спокойно доведет матч до победы, но команда под руководством известного в прошлом киевского динамовца Александр Хацкевича имела другое мнение.

Наши футболисты вышли на второй тайм с ощущением, что дело сделано, прекратили прессинговать и создавать моменты. Получив необходимое пространство, гости установили контроль над мячом и на 60-й минуте один гол отыграли. Евгений Хачериди сбил Сергея Корниленко, который сам и исполнил приговор.

После этого белорусы провели еще несколько перспективных атак. К счастью для украинцев, все обошлось. Но свою ложку дегтя в бочку меда наши футболисты получили. Поэтому они должны поблагодарить Александруа Хацкевича, что он напомнил о старой болезни команды – потере концентрации. В решающих матчах ни словаки, ни испанцы подобной расслабленности не простят.

Напоследок о своей болячке напомнил и Денис Гармаш, которого в очередной раз в карьере подвела несдержанность. В первом тайме полузащитник заработал желтую карточку за разговоры с арбитром, а в конце игры получил за симуляцию в чужой штрафной повторное предупреждение и удаление. Таким образом, против словаков Гармаш не сыграет. Особенно это неприятно, если учесть, что из-за травмы игру завтра будет пропускать и другой центральный полузащитник – Сергей Сидорчук.

Запутанное положение

Победа над Беларусью со счетом 3:1 позволила сборной Украины приблизиться к Словакии на расстояние в три очка. Чтобы получить над словаками преимущество при равном количестве очков, команде Михаила Фоменко желательно не просто победить соперников, а сделать это, скажем, со счетом 2:1 или 2:0.

Календарь игр на финише отбора у нашей команды сложный – 9 октября украинцы встретятся на выезде с македонцами, а 12 октября будут принимать испанцев. Словакия в эти дни будет играть дома с белорусами и на выезде с Люксембургом. Испанцам, которые тоже имеют 18 очков, кроме встречи с украинцами, предстоят игры с Македонией (8 сентября в гостях) и Люксембургом (9 октября дома).

Существует даже вариант, при котором Украина, Словакия на Испания наберут одинаковое количество очков. В таком случае тоже придется считать разницу забитых и пропущенных мячей в личных матчах между тремя соперниками. Поэтому даже победы над главными конкурентами не гарантируют сборной Украины прямого попадания на Евро-2016. Положение в группе крайне сложное и запутанное.