Как Коноплянка завоевывал испанскую публику

Дмитрий Марценишин
12 августа, 2015 среда
12:45

11 августа в матче за Суперкубок УЕФА против "Барселоны" Евгений Коноплянка удачно дебютировал в составе "Севильи", отметившись голом

Запасной вариант

Главный тренер победителей Лиги Европы Унаи Эмери в игре против триумфаторов Лиги чемпионов не рискнул выпустить украинского новичка с первых минут матча. Поэтому Коноплянка занял место на скамейке запасных, а его привычную позицию левого вингера на поле занял Витоло.

Время Коноплянки наступило после перерыва - на 68-й минуте, когда Эмери выпустил украинца на замену вместо Хосе Антонио Рейесе, заставив Витоло сместиться в центр и доверив украинцу его "родной" фланг.

На тот момент положение в матче было для "Севильи" неутешительным. Она открыла счет на 3-й минуте усилиями Эвера Банеги и в ответ получила два гола со штрафного в исполнении Лионеля Месси, а также мяча в исполнении Рафиньи и Луиса Суареса – 1:4.

Даже второй гол севильцев в исполнении Рейесе не слишком поднял веру в то, что "Севилья" еще способна спасти матч, ход которого вполне контролировала "Барселона". Зрители уже подсознательно приготовились, что команды будут доигрывать матч. Но грузинскую публику, которая после полуночи по тбилисскому времени уже начала засыпать, разбудил Евгений Коноплянка.

Отогнанный сон

Сразу после того, как появился на поле, он получил мяч на левом фланге и опасно пальнул по воротам. В следующем эпизоде Коноплянка продемонстрировал свой фирменный проход, накрутив по пути нескольких соперников. А потом помчался к лицевой линии за почти безнадежным мячом, что едва не стоило столкновения с рекламным щитом – не догнал, но продемонстрировал свою настроенность на борьбу до последнего.

Появление украинского вингера помогло "Севилье" увеличить командную скорость, которой "Барселона" в конце матча, кажется, не ожидала. Вскоре после выхода Коноплянки на поле дела "Севильи" стали уже не такими безнадежными – Кевин Гамейро сократил отставание до минимума, реализовав пенальти, который заработал Витоло.

А на 81-й минуте свое веское слово сказал и сам Евгений Коноплянка. Он замкнул прострел справа еще одного игрока, который успешно вышел на замену Чиро Иммобиле. Таким образом, украинский хавбек помог своим голом "Севильи" перевести игру в овертайм.

Амбициозный дебютант

А в дополнительное время больше повезло "Барселоне". Лионель Месси "на авторитете" заработал опасный штрафной, после розыгрыша которого Педро принес невероятную победу каталонцам - 5:4.

Несмотря на поражение "Севильи", Евгений Коноплянка стал одним из героев матча за Суперкубок УЕФА и получил положительные отзывы от тренеров клуба. Унаи Эмери заявил, что игроки, которых он выпустил на замены, справились с задачей расширить диапазон действий команды.

А ассистент главного тренера Дмитрий Черышев подчеркнул, что Коноплянка доказал, что находится в отличном физическом состоянии и без проблем адаптируется в "Севилье".

Впрочем сам Евгений Коноплянка заявил после игры, что он доволен своей игрой не полностью.

"Мы не выиграли. Я надеялся уже в первом матче за новую команду поднять над головой кубок. Поэтому не считаю, что дебют удался на 100%", - констатировал Коноплянка, еще раз доказав, что у него есть не только талант, но и необходимые амбиции, чтобы реализовать себя в "Севилье".