Как украинцы побеждали весь мир в июле

Дмитрий Марценишин
31 июля, 2015 пятница
09:18

Месяц, который заканчивается, принес Украине немало побед и наград в разных видах спорта, прежде всего на чемпионатах мира по современному пятиборью и фехтованию

И все же ценнее титулы чемпионов мира, которые подчинились в июле нашим атлетам.

Историческое достижение случилось на чемпионате мира по современному пятиборью. Там украинский спортсмен впервые выиграл "золото" в индивидуальных мужских соревнованиях. Победителем стал Павел Тимощенко. На пьедестал почета он поднялся с другим украинским пятиборцем – Андреем Федечко, на счету которого "бронза".

Отличились украинцы и на чемпионате мира по фехтованию, который состоялся в Москве. Мужская сборная шпажистов впервые в истории завоевала "золото" мирового первенства, одолев в финале Южную Корею – 32:24. Чемпионами мира стали Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост и Дмитрий Карюченко.

Видео финального матча Украина - Южная Корея в командных мужских соревнованиях смотрите с 3:06:00

Восьмой раз подряд на чемпионате мира по фехтованию в командных соревнованиях на пьедестале оказалась наша женская команда саблисток. На этот раз на счету девушек "серебро". Медалистками первенства стали Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Елена Кравацкая.

"Бронза" на счету украинских шпажисток в командных соревнованиях. Медали из Москвы домой привезли Яна Шемякина, Елена Кривицкая, Ксения Пантелеева и Анфиса Почкалова.

В корейском городе Кванджу, который принимал Универсиаду, в честь наших спортсменов национальный Гимн звучал восемь раз. Как и месяц назад на Европейских играх, главным героем студенческих соревнований стал гимнаст Олег Верняев, который завоевал две золотые медали в самом престижном виде программы – многоборьи и в упражнениях на брусьях.

Кроме того, украинец завоевал "серебро" в вольных упражнениях и три бронзовые награды – в командном первенстве, на кольцах и в опорном прыжке.

Среди гимнасток-художниц отличилась лидер нашей команды – Анна Ризатдинова, которая была лучшей в упражнениях с булавами. Кроме нее, "золото" завоевала сборная Украины в групповых упражнениях с шестью булавами и двумя обручами.

Еще две победы на Универсиаде на счету пловцов – Сергей Фролов оказался сильнейшим на дистанции 800 м вольным стилем, а Мария Ливер выиграла соревнования на 50 м на спине.

"Золотой" в академической гребле оказалась женская четверка. А среди легкоатлетов украинцы победили в командных соревнованиях по ходьбе на 20 км.

Всего в активе студенческой сборной Украины на Универсиаде-2015 - восемь золотых, 17 серебряных и шесть бронзовых наград, что позволило представителям нашей страны финишировать на шестом месте в общекомандном зачете соревнований.

В эти дни в словенском Мариборе продолжается чемпионат Европы по пулевой стрельбе, где украинки одержали победу в командном первенстве в стрельбе из пистолета с расстояния 25 м. Чемпионками Европы стали Елена Костевич, Екатерина Зеленская и Оксана Каминская. Украинки всего на одно очко опередили в итоговом протоколе россиянок. В личных соревнованиях в этой дисциплине Костевич выиграла "бронзу".

В стрельбе из скорострельного пистолета на 25 Роман Бондарук, Владимир Пастернак и Денис Кушнурку стали вице-чемпионами Европы.

Бронзовую награду континентального первенства там завоевала Леся Леськив в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений. А Роман Бондарук также стал третьим в соревнованиях по стрельбе из стандартного пистолета с расстояния 25 м.

Удачно для украинцев начался и чемпионат по водным видам спорта в российской Казани. Илья Кваша стал серебряным призером в прыжках с трамплина 1 м. А Юлия Прокопчук и Александр Горшковозов заняли второе место в миксте, где прыгуны соревнуются на трамплине 3 м и вышке 10 м.

Наивысшее достижение в карьере в июле покорилось и украинской теннисистке Лесе Цуренко. Она впервые стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), призовой фонд которого составил $250 тыс. В финале соревнований в Стамбуле (Турция) украинка победила польку Урсулу Радваньську.

Все видео: Youtube