Как украинцы побеждали весь мир в июне

30 июня, 2015 вторник
09:11

Месяц принес Украине немало побед и наград из разных видов спорта, и прежде всего на Европейских играх, завершившихся в Баку

В столице Азербаджана в честь наших чемпионов шесть раз звучал гимн Украины, причем дважды - благодаря победам гимнаста Олега Верняева. Он подтвердил статус сильнейшего многоборца континента, выиграв и опорный прыжок. А в команде вместе с Игорем Радивиловым и Никитой Ермаком стал еще и серебряным призером.

Ну а открыла счет украинским медалям в Баку борчиха Алина Махиня. Она завоевала "золото" Европейских игр в весе до 69 кг.

Лучники Георгий Иваницкий, Маркиян Ивашко и Виктор Рубан стали чемпионами в командном первенстве, победив в перестрелке в финале испанцев.

Саблист Андрей Ягодка тоже был одним из тех, кто заставил всю Европу слушать "Ще не вмерла". В финале он одолел представителя Румынии со счетом 15:10.

Не отстал от титулованных соотечественников и совсем юный, 16-летний, Андрей Хлопцов, который финишировал первым в плавании на дистанции 50 м баттерфляем.

В общем, на Евроиграх украинцы завоевали 37 наград - 6 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых.

Юлия Прокопчук стала чемпионкой Европы по прыжкам с 10-метровой вышки. Победной для нее стала сумма баллов 327,50. Наша соотечественница почти на четыре балла обогнала француженку Лору Марино. Третье место завоевала итальянка Ноэми Батки. А в первый день соревнований первенства континента по прыжкам в воду, которую принимал немецкий Росток, Юлия в командных соревнованиях с Ильей Квашой финишировали третьими.

Затем дуэт Илья Кваша и Александр Горшковозов занял второе место в прыжках с трехметрового трамплина. Олег Колодий завоевал "бронзу" на однометровом трамплине. Елена Федорова в этой же дисциплине в соревнованиях женщин тоже финишировала третьей. Максим Долгов и Александр Горшковозов стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в синхронных прыжках с вышки.

Чемпионат Европы по фехтованию хотя и не дал нам чемпионов, однако украинцы в Монтре (Швейцария) тоже не плелись в хвосте. Саблистка Елена Воронина принесла сборной Украины индивидуальную "бронзу". А затем наша команда в составе Ольги Харлан, Алины Комащук и Елены Кравацкой победила в поединке за третье место сборную Италии - 45:30.

Отметим и победу нашей футбольной сборной в домашнем матче отбора на Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко обыграли Люксембург 3:0.

Все видео: Youtube