Как украинцы побеждали весь мир в мае

30 мая, 2015 суббота
09:30

Спортивный май принес украинским атлетам новые победы и чемпионские звания

Эспресо.TV предлагает вам вспомнить и еще раз насладиться яркими победами наших спортсменов на международной арене.

Победный тон в мае задали гребцы. В чешском Рачице на чемпионате Европы наши байдарочники и каноисты завоевали 6 медалей - 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые. Дмитрий Янчук и Тарас Мищук стали чемпионами Европы на каноэ-двойке (1000 м) и вице-чемпионами на дистанции 500 метров. Мария Повх, Анастасия Тодорова, Инна Грищун, Мария Кичасова завоевали "серебро" (байдарка K4, 500 м). Каноист Павел Алтухов завоевал две "бронзы" (500 м и 1000 м). Третье место заняли Эльнур Ахадов, Денис Коваленко, Эдуард Шеметило, Дмитрий Янчук в гребле на каноэ C4 на 1000 м.

Параллельно с гребцами продолжил обогащать свою карьеру победами чемпион мира по боксу в полулегком весе по версии WBO Василий Ломаченко. В Лас-Вегасе украинец досрочно победил пуэрториканца Гамальера Родригеса - бой закончился техническим нокаутом в 9-м раунде.

А в Минске в это время продолжался чемпионат Европы по художественной гимнастике, который принес украинкам две "бронзы" - в командном первенстве и за упражнения с булавами в исполнении Анны Ризатдиновой.

Через две недели в израильском городе Холон на этапе серии "Гран-при" Ризатдиновой не было равных в упражнении с лентой, где она победила всех грозных россиянок.

Побаловал в мае своих болельщиков таже чемпион мира и Европы по дзюдо Георгий Зантарая. Сначала в Загребе он выиграл "Гран-при" в весовой категории до 66 кг, а потом - и очень престижный турнир серии "Мастерс" (куда приглашаются сильнейшие 16 спортсменов мира) в столице Марокко - Рабате. Сейчас киевлянин возглавляет мировой рейтинг и уже имеет олимпийскую лицензию на Рио-2016.

Все видео: Youtube

В последние дни месяца, несомненно, сердца всех украинских спортивных болельщиков были отданы днепропетровскому "Днепру", который впервые в своей истории пробился в финал Лиги Европы, победив в полуфинале итальянский "Наполи". И хотя наш клуб уступил в борьбе за главный трофей испанской "Севильи", но его игра и самоотдача все равно сделали днепрян героями.