10 самых больших спортивных побед Украины в 2021 году

Дмитрий Марценишин
29 декабря, 2021 среда
07:00

Еспресо.TV напоминает самые выдающиеся спортивные победы, которые украинцы одержали в 2021 году

Жан Беленюк

Греко-римская борьба

Принес Украине единственное золото Олимпиады-2020

Жан Беленюк ехал на Олимпийские игры в статусе главного фаворита, но его победа в Токио оказалась очень драматичной.

Весной перед Играми украинский борец неожиданно потерпел поражение в финале чемпионата Европы, уступив Зурабу Датунашвили из Сербии. А за три недели до Олимпиады оказался на грани катастрофы. Беленюк вывихнул на тренировке плечо и должен был пропустить главный старт в карьере.

Однако врачи совершили чудо и лидер сборной Украины улетел в Японию, где травма не разрушила планы. Выступление на Олимпиаде Беленюк начал с реванша против Датунашвили, а затем одного за другим убрал остальных соперников.

В финале он не оставил шансов венгру Виктору Лоринцу и стал олимпийским чемпионом. Победу Жана Беленюка трудно переоценить еще и потому, что он принес Украине единственное золото Олимпийских игр в Токио.

Александр Усик

Бокс

Победил Энтони Джошуа и отобрал у британца титулы чемпиона мира WBO, WBA и IBF в тяжелом весе.

Александру Усику почти никто из экспертов не давал шансов на успех в поединке против британца Энтони Джошуа. Украинец перешел в "королевский" дивизион бокса по первому тяжелому весу (до 90,7 кг) и дебютировал в новой категории неубедительно - с выигрыша у посредственного американца Чазза Визерспуна и противоречивой победы над британцем Дереком Чисорой.

Однако Усик еще раз пристыдил скептиков. Он нейтрализовал преимущество Джошуа в росте, весе и мощности, используя собственные сильные стороны - технику, скорость и подвижность.

Британец жестоко ошибся, когда согласился играть по правилам Усика и попытался перебоксовать украинца. Вышло откровенно плохо – Александр Усик выиграл единогласным решением судей и вернул в Украину титулы WBO (Всемирной боксерской организации), WBA (Всемирной боксерской ассоциации) и IBF (Международной боксерской федерации), которые в 2015 году потерял Владимир Кличко.

Сборная Украины

Футбол

Впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

В 2020 году сборная Украины перед стартом чемпионата Европы по футболу считалась чуть ли не теневым фаворитом. Тем не менее, команда Андрея Шевченко, которая в отборе Евро-2020 опередила действующих чемпионов континента из Португалии, потеряла этот статус из-за переноса турнира на лето 2021 года, травм лидеров и растерянной формы.

Несмотря на это, Украина добилась своего наибольшего успеха на чемпионате Европы в истории. Команда Шевченко одержала в группе лишь одну победу над Северной Македонией (2:1), но вышла в 1/8 финала благодаря благоприятному стечению обстоятельств в других группах.

В первом раунде плей-офф Украина в драматическом противостоянии выбила Швецию (2:1) благодаря голу Артема Довбика на последних минутах овертайма.

На землю нашу команду в четвертьфинале опустила Англия, которая в борьбе за выход в полуфинал была сильнее (4:0).

Элина Свитолина

Теннис

Завоевала бронзу Олимпиады-2020

Элина Свитолина уже много лет входит в элиту мирового тенниса. Но на самом деле больших побед украинцы не хватает. Она не выиграла ни одного турнира "Большого шлема" и не была первой ракеткой мира. А наибольшего успеха достигла в 2018 году на Итоговом турнире WTA (Женской теннисной ассоциации) с участием восьми сильнейших теннисисток мира.

Поэтому Олимпиада была для украинки шансом взять еще один титул. И хотя золото Светолиний не подчинилось, первую в истории Украины теннисную награду Игр она получила. В матче за бронзу Элина Свитолина победила Елену Рыбакину из Казахстана – 1:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Сделала это вопреки усталости, которая накопилась из-за матчей в полуденную жару, провала в первом сете и счет 0:3 на старте решающей партии.

Дарья Билодид

Дзюдо

Дарья Белодид не скрывала, что едет в Токио только за золотой наградой. Украинка подходила к Олимпиаде в Токио в статусе обладательницы всех возможных рекордов и победительниц чемпионата мира и Европы. Но перенос Игр на год из-за пандемии изрядно повредил украинке. Перед Билодид уже не один год стоял вопрос смены категории, но олимпийскую лицензию она получила в весе до 48 кг и не могла совершить переход перед Токио. Пришлось лишний год "гонять" вес, что наконец-то негативно отразилось на физическом состоянии и результате.

В полуфинале украинка проиграла японке Фуни Танаци. Тем не менее, на поединок за бронзу Дарья Билодид собралась и победила Ширу Ришони из Израиля. И это тот случай, когда бронза оказалась на весе золота. Тем более что эта медаль стала в Токио первой для всей олимпийской сборной Украины.

Михаил Романчук

Плавание

Выиграл серебряную и бронзовую медали Олимпиады-2020 и стал двукратным чемпионом Европы

Михаил Романчук стал символом возрождения победных традиций украинского плавания. Перед Олимпиадой в Токио он дважды подряд возвращался с чемпионатов мира с серебряными медалями на дистанции 1500 м вольным стилем. Так что в Токио украинец был среди фаворитов.

Романчук превзошел ожидания. Он начал выступление из "незапланированной" бронзы на дистанции 800 м кролем. А затем добавил к ней серебро в своей коронной дисциплине – 1500 м.

Эти медали стали для Украины на Играх первыми в плавании с 2004 года.

2021 Михаил Романчук завершил в декабре бронзой чемпионата мира на "короткой" воде на 1500 м. А еще в его активе два золота на 800 м и 1500 м, которые он получил весной на чемпионате Европы.

Людмила Лузан

Гребля на байдарках и каноэ

Получила серебро и бронзу Олимпиады-2020 и стала чемпионкой мира и Европы

Людмила Лузан провела фантастический сезон. На всех без исключения больших турнирах года она выигрывала награды. Стала двукратной чемпионкой Европы, выиграла полный комплект медалей на чемпионате мира, а главное – поднялась на олимпийский пьедестал.

В Токио Лузан начала с индивидуальной бронзы на каноэ на дистанции 200 м2 . А потом вместе с Анастасией Четвериковой отличилась на каноэ-двойке на 500 м, где принесла Украине серебро.

Василий Ломаченко

Бокс

Получил интерконтинентальный титул WBO

Для Василия Ломаченко 2020 завершился крахом надежд на достижение главной цели в карьере. Украинец не смог получить титул абсолютного чемпиона мира в легком весе (до 61,2 кг) и проиграл Теофимо Лопесу.

Реванш американец отказался давать, поэтому 2021 год Ломаченко пришлось посвятить отвоеванию утраченных позиций. Он одолел двух боксеров, которых побеждал Лопес. В июне бывший чемпион мира в трех категориях победил техническим нокаутом японца Массаиоши Накатани. А в декабре уверенно перебоксировал Ричарда Комми из Ганы в бою за интерконтинентальный титул WBO (Всемирной боксерской организации), который сделает его обязательным претендентом на чемпионский пояс. Им уже владеет не Тоэфимо Лопес, а новый абсолютный чемпион - победивший американца австралиец Джордж Камбосос.

Анжелика Терлюга

Карате

Принесла Украине первую в истории олимпийскую медаль в карате

Для каратистов Олимпиада-2020 была особенной. Этот вид спорта дебютировал на Играх и был включен в программу в честь Японии, которая является родиной каратэ.

Необычайной она оказалась и для сборной Украины. Первую в истории олимпийскую медаль в карате принесла Анжелика Терлюга в категории до 55 кг. В полуфинале украинка одолела Вен Цзюнь из Тайваня, а в финале уступила Ивет Горановой из Болгарии и получила серебро.

Успех партнерши по команде в весе до 75 кг поддержал выигравший бронзу Станислав Горуна.

Их медали вполне могут навсегда остаться единственными на Играх для Украины в этом виде спорта. Из программы Олимпиады-2024 каратэ убрали.

Юрий Захареев

Бокс

Выиграл чемпионат мира среди любителей

В 2021 году у украинского бокса появилась новая звезда. В элиту мирового бокса ворвался 19-летний Юрий Захареев. Он стал чемпионом мира среди любителей в категории до 71 кг. В финале украинец единогласным решением судей победил россиянина Вадима Мусаева.

Юрий Захареев принес Украине первое золото ЧМ с 2017 года, когда чемпионом стал Александр Хижняк, поражение которого в финальном бою Олимпиады-2020 стало главным разочарованием года.

В общей сложности Юрий Захареев стал лишь шестым чемпионом мира среди любителей из Украины. Кроме него и Александра Хижняка, такое достижение покорялось Василию Ломаченко, Александру Усику, Тарасу Шелестюку и Евгению Хитрову.

Следите за событиями в Украине и мире вместе с Эспрессо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb